Ребёнок рисует могилы все чёрным

Анастасия (40 лет) 19.04.2020

Ребёнок вчера вдохновился. Нарисовал 2 рисунка. Первый рисунок акварелью на весь лист в большинстве зеленого цвета все вперемешку и спросил, что это тоже может быть искусство. Можно продать за большие деньги. Затем нарисовал могилы, говорил, что никогда не рисовал их, затем нарисовал 6 могил на 2 листа альбома. Нас в семье шесть человек. Ребёнку 9,5 лет. В семье 3-й ребёнок. Четвёртая сестренка на 5,5 лет младше. В настоящее время сидим на дистанционном обучении в связи с пандемией. Ребёнок в последнее время все время спрашивает любишь ли ты меня, просится обниматься, целоваться. Уроки делает неохотно. В основном на телефоне. Отбираем по возможности. Ребёнок меня беспокоит. Помнит обиды детские на папу. Иногда.

Анастасия, сейчас - "весь мир в стрессе". А когда мы (люди) в стрессе, то  - "чудовища вылезают из самых дальних уголков внутреннего мира". Но это не всегда соответствует "реальной личности" - это - "чудовища стресса".

Так что - дайте возможность ребёнку "выплёскивать" переживания, спровоцированные общей ситуацией - на бумагу, в творческом самовыражении - и не старайтесь искать (сейчас) в них излишне глубокий смысл которого там возможно и нет!

Берегите себя и свои нервы! Главное - пережить, перетерпеть этот  сложный период.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.