Во всем хочет быть первой, истерики

Виктория (44 года) 18.04.2020

Здравствуйте. Дочь 3,9 года. Чтобы хоть как-то подталкивать ее выйти на улицу (сходить в туалет и одеть штаны, кофту, обувь....) я прибегала к приему: а я первая сходу в туалет, оденусь первая... да, это ее подстегивало поторопиться, но теперь я имею истерики, если не она первая зашла в квартиру, не она первая пописала в туалете.... как вырулить из этой ситуации?

Можно "поразыгрывать" ситуции проигрышей - что вы - горько-горько плачете - что не смогли пописать первой  - и теперь описались...

Специально - грустно-смешые ситуации - чтобы дочка училась разным эмоциям.
(писаться по настоящему при этом вам совсем необязательно! ))

Надеюсь что у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория, добрый день!
вашей малышке всего 3.9 лет!
это тот возраст, когда дети начинают подражать своим родителям и окружению. Первенство-это не плохо, в этом формируется самооценка, устойчивость.
дети растут в игре, можно проиграть вашу с дочей ситуацию через игрушки, через рисунок, но со сторонней позиции.  пусть расскажет об этой ситуации с позиции стороннего наблюдателя)

главное- самой не переживать и не волноваться! Удачи вам в разрешении данной ситуации)