Как жить, или не жить с мамой?

Тая (28 лет) 17.04.2020

Мне 24года, не замужем. Характер, довольно замкнутый, есть небольшой круг общения, где я могу чувствовать себя свободно, выражать свои мысли и эмоции. Но из этого круга редко выхожу. Если есть важный для меня вопрос всегда могу отстоять своё мнение, на работе допустим или с незнакомыми людьми. Но если нет надобности вообще не вступаю в разговоры.

Всю жизнь ругаемся с мамой, её любимый метод воздействия - байкот. Наверное треть моей жизни мы провели не разговаривая друг с другом. Она могла обидеться из-за любой мелочи, иногда по действительно важным вопросам, но в основном причины на уровне - ты не вынесла мусор, это разгорается до глобальной катастрофы. Всю жизнь мечтала съехать. Уезжала работать за границу на все каникулы когда училась в университете. Тогда после долгого расставания наши отношения на некоторое время приходили в норму. 3 года назад всё обострилось, родители развелись, я ждала контракт на работу, думала переехать с папой или отдельно от неге. Но он сказал что надо остаться с мамой (ещё есть братик, у нас 12 лет разницы) и братиком, потому что ей понадобится поддержка. И действительно пару лет наш мир сохранялся, я уезжала на полгода или больше работать на контракт, приезжала, все соскучились, всё хорошо. Но вот уже 9,5 месяцев сижу дома, не могу найти новую работу, и всё приходит на круги своя. Абсурдные скандалы, байкоты, я так надеялась что это осталось в прошлом. Я могла бы жить с папой, ну или сама( но сама не очень хочу, скучно одной, мне так кажется), финансово я независима, это я помогаю деньгами, ну и вообще помогаю маме как могу, по дому, с братиком. Если я заявлю что съезжаю, она смертельно обидится на ближайшие лет 5. Она может залезть в долги, потому что слишком гордая что бы попросить о чем то. После развода её кредо "я сама всё могу". Но это доходит до абсурда в некоторых случаях, а в других случаях это пустые слова. Сама то может но активно перекладывает на мои плечи. Чуть что, скандал, обвинения в не уважение, скандалы, психи. Предпоследний скандал, произошёл после того как я попыталась настоять на покупке дивана, т.к у нас его нет. А смотреть фильмы на стуле не удобно. У мамы есть кресло, у братика тоже, (я могу забрать конечно у братика, но он младший и ему будет обидно, и кресло не удобное). Оказалось что у мамы есть планы по улучшению дома на ближайшие 3 года минимум, и покупка дивана это приоритет последнего плана. Если конечно она увидит диван своей мечты по-дешевке мы купим, но дизайнеры такого не придумали ещё, а любой другой диван не подходит, и временных диванов в нашем доме не будет, она всю жизнь живёт на временной мебели. Это всё неожиданно приобрело форму скандала. Помню только, показывала ей в интернете диван, просто оценить дизайн, а потом как пошло, поехало, крик, ор. И всё вышеперечисленное. И вот уже 2,5 недели где-то мы опять не разговариваем. А сегодня я имела наглость положить подушку на кровать своего братика, и опять выяснения отношений. ТЫ ЧТО ТВОРИШЬ?!?! Я же говорила что у него скалиоз, ему надо спать вообще без подушки.

Так он на ней и не спит.

Ты что меня не понимаешь?!?!

В таком роде.

Я как-то по детству привыкла молчать, потому что любое сказаное мной слово, будет использовано против меня. Никогда не отвечала ни на какие скандалы и прямые вопросы в скандале, что бы не сказать лишнего, молчала как партизан. Сейчас пытаюсь возражать, говорить, но это бесполезно. Потому что логики в претензиях нет. Зачастую вообще не понимаю причину крика. Только злюсь. Что-то говорить вообще бесполезно, потому что человек который на тебя кричит тебя всё равно не слышит.

Не то что бы хочу переехать, просто не хочу скандалов, хочу в идеале нормальных отношений с мамой. Но жить с ней непонятно как, а переехать не испортив отношения тоже "миссия невыполнима".

Тая

Не то что бы хочу переехать, просто не хочу скандалов, хочу в идеале нормальных отношений с мамой. Но жить с ней непонятно как, а переехать не испортив отношения тоже "миссия невыполнима".

"Невозможно пожарить яичницу - не разбив яйца!"

И - "отделяться" от мамы нужно в любом случае. Если не физически - то как минимум  психологически. И в этом вам может помочь книга про непростые отношения матерей и их взрослых дочерей которая есть у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Обязательно её прочтите!

Конечно будет неплохо если вы сможете  найти возможность заручиться помощью и поддержкой толкового психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Тая, вы финансово независимы, это не мало! Скорее стоит уже начать устраивать свою личную жизнь. А маме вы всегда можете приходить и помогать. Для этого не обязательно жить вместе.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Тая.

Тая

Чуть что, скандал, обвинения в не уважение, скандалы, психи.

Похоже, что с вами можно строить диалог на таком уровне. Возможно, Вы эмоционально еще остаетесь маленькой девочкой. Рекомендую учиться строить диалог, не задвигая свои потребности, устанавливайте свои границы, в конце концов, Вы достаточно взрослая личность. Рекомендую обратиться к специалисты

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн