Как объяснить внуку, что у него есть сестренка?

вячеслав (55 лет) 17.04.2020

У нас такая ситуация есть внук от сына 9 лет и опять же от сына родилась девочка 1,6 месяцев от другой женщины. вот я как дед хочу чтоб они росли вместе все боятся знакомить их. спасибо.

Вячеслав, мне нравится Ваше намерение, т.к. чем больше у ребенка по жизни близких людей, которые могут его поддержать, помочь (в том числе, брат, сестра), тем лучше.

Вместе с тем, знакомить детей, или нет, решают родители. Мне показалось, что окружающие "боятся знакомить их" не из-за самих детей, а потому, что не знают, относиться к другой женщине, которая родила Вашу внучку.
Поэтому для начала взрослым необходимо разобраться между собой, поговорить, обсудить, как они планируют жить, какие отношения поддерживать и т.д. К сожалению, более конкретные идеи я не могу Вам предложить, т.к. не знаю всей ситуации (кто мать девочки - новая супруга, или это внебрачный ребенок, или еще какие-то варианты).

Если самим взрослым трудно разобраться в этой ситуации, или Вы хотите разобраться сами, чтобы потом помочь им, я готова обсудить с Вами разные варианты поведения (в том числе по скайпу).

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав! Мальчик уже не маленький и ему можно рассказать о его сестрёнке. Ваше намерение очень хорошее, доброе. Хорошо бы чтобы родители были согласны и готовы к этому. Чтобы не было перетягивания каната, каждый на себя. Если у вас хорошие отношения с внуком, вы понимаете друг друга. Вы можете поговорить с ним с вашей позиции и обьяснить ситуацию как считаете. Чтобы внук не настроился против сестрёнки, а принял ее как родную. И не видел в ней соперника. Что у взрослых своя жизнь, и что дети не отвечают за своих родителей. Всего Вам доброго, удачи! Пусть у вас все получится!

вячеслав

Вячеслав -  "дед" - может познакомить,  но главное чтобы он не делал это за спиной родителей парня, этим вы создадите невероятное количество проблем всем - в том числе - и в первую  очередь самому внуку. "Благими намерениями дорога  в ад вымощена".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Желательно с согласия обоих подителей, иначе может быть конфликт и запрет на общение с внуками.