Самореализация

Лаура (24 года) 17.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Лаура. Мне 20 лет.Я до сих пор не определилась в жизни.Кем хочу стать или быть. Боюсь что не слишком хороша и да же возможно глупа для хорошей работы.Прошу помощи, потому что сама с этим не справлюсь. Начинаю копаться в себе, и наступает ощущение беспомощности.Далее чувство опустошения.

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Лаура.

По всей видимости у Вас заниженная самооценка, вот от туда и такие мрачные мысли. Вы сами в данный момент в силу своей молодости просто не можете видеть объективной картины своих возможностей. Ваше ощущение неспособности справляться с хорошей работой, только вредит Вам. Меняйте убеждения и установки, для этого есть масса информации в интернете. Повысите свою самооценку и обязательно, может и не сразу, но найдете хорошую для себя работу.

Лаура, важно заручиться поддержкой - когда есть возможность обсуждать с психологом какие-то жизненные ситуации, планировать те или иные шаги, пробовать - и говорить о том что получается - а что  не выходит - жизнь постепенно налаживается и самооценка  нормализуется!

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Имтосими Наталья Анатольевна

Здравствуйте Лаура.

Очень сложно самостоятельно повысить свою самооценку, потому что оцениваем мы себя "об других". И важно, чтобы этот другой имел достаточно внимания к вам, понимания, что действительно с вами происходит, давал позитивный отклик на то, что он чувствует в вас и давал вам ощущение своей искренней заинтересованности. Тогда вы почувствуете свою ценность, а следовательно, самооценка в таких отношениях растет. Постепенно придет уверенность и, как следствие, в жизни что-то начнет меняться в лучшую сторону.

Оцените свое окружение. Достаточно ли оно экологично для вас? Есть ли люди, которые могут искренне поддержать и посочувствовать вам?

Пустоту важно заполнять. Заполнять теплом отношений, дающих силу и уверенность. Всего хорошего!

Имтосими Наталья Анатольевна, г.Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

     Здравствуйте, Лаура!

Я до сих пор не определилась в жизни. Кем хочу стать или быть. Боюсь что не слишком хороша и да же возможно глупа для хорошей работы.
Кто Вам такое внушил?
Вы не родились такой, а были ребенком, подростком, взрослели - со своей уникальностью, неповторимостью и индивидуальностью. Мне очень жаль, что Вы не смогли получить поддержку от близких, значимых для Вас людей, которые смогли бы Вас поддержать или принимать со всеми Вашими разными качествами! И поверьте, никто не идеален, у каждого есть свои ограничения и возможности. Сейчас у Вас есть возможность не жить воспоминания кто и что про Вас сказал или Вам внушил – это все иллюзии ума! Вы являетесь хозяйкой своих мыслей, Вашего тела, Вашей души, как хотите, так и назовите. Главное, измените ход Ваших мыслей! Пробуйте и смотрите! Новое не будет сразу получаться и сопряжено с трудностями и возможно неудачами, но на то мы и учимся, чтобы набираться ОПЫТА! Спросите у любого успешного человека – как он начинал?, и Вы удивитесь – через что ему пришлось пройти, прежде чем достичь успеха!
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА.
Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype