Как стать умным человеком, в чем заключается ум?

Анастасия (26 лет) 16.04.2020

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Мне 22 и последние года 4 меня мучает то, что я глупая. Мне кажется, что все вокруг раздражают я из-за меня и я постоянно извиняюсь. Мне так стыдно, что хочу быть кем-нибудь или чем-нибудь другим. Я очень долго пыталась разобраться, что именно определяет умного человека и как им стать. Работая в книжном встречала множество умнейших людей и чувствовала себя неуютно из-за незнаний и не умения ответить. Потом переехав в Германии в немецкую семью по программе Au-pair и не находя общих тем для разговоров с гастсемьей(люди очень общительные, светские и умные) , неумение общаться на немецком и находить друзей часто находясь на едине с собой возникали и мучали мысли "почему я такая глупая? Находясь с умными людьми в окружении чувствую, что они всячески избегают беседы и общества со мной?.".. На данный момент учусь в колледже Германии ( 2 дня школы и 3 дня работы в стомотологии) на помощника стомотолога. Несмотря на проведённые в Германии 2 года толком говорить на немецком не умею. Также часто сталкиваюсь с удивленными взглядами почему не знаю английский. Недавно переехала в общежитие. Чувствую, что моего общества всячески избегают на работе и дома. Несмотря на то, что с пациентами нахожу легко общую тему для разговора, если есть время, не могу найти общих тем с коллегами и людьми, знающих долгое время. Несмотря на то, что знаю некоторые вещи лучше одной девочки, учащихся во 2 классе (я в 1),кажется,что этого недостаточно. Слушая разговоры понимаю, что не имею достаточно знаний практически во всем и не могу поддержать беседы. Если честно, я не могу толком понять, что значит для меня быть умным человеком.. Это ведь не только умение поддерживать беседы и разбираться в влпросах, о которых идёт речь. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Какую литературу читать или как находить ответы, на заданные вопросы и поддерживать беседу? Как, наконец, удовлетворить себя и принять? Я буду очень рада Вашем ответам.

Здравствуй, Анастасия.

Ответы, на поставленные тобой вопросы, сложно высказать небольшим сообщением. Для меня, ответы на твои вопросы, относяться к самым выжным основам жизни и находяться во взаимоотношении человек-человек. - Как бы это не казалось протеворечиво существу вопроса.

Поэтому, Настя, приглашаю тебя (надеюсь, не против, что на "ты") к диалогу (консультации по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Добрый день Настя!

Проблема не в "умности-глупости", поверьте  мне. Проблема - в вашей заниженной  самооценке. И это как раз очень грустно - что вы сама (против своей воли) загоняете себя в такое положение, в такую ситуацию что чувствуете себя глупой. Что - не является правдой.

Обычно заниженная самооценка - берёт  корни в детстве, в воспитании, в родительской семье, в отсутствии поддержки, внимания и понимания.

Я думаю что вам очень важно и полезно будет почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке - это поможет вам (а) задать направление в котором "копать" и искать решение и (б) даст вам надежду - "свет в конце туннеля":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Также будет неплохо если вы сможете заручитсья поддержкой  психолога. У вас безусловно всё получится, я просто уверен  в этом!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Настя.Если говорить точнее,у Вас нет проблемы слабого ума.У Вас есть проблема сильного чувства стыда,сильного чувства вины,ложного чувства второсортности,бесполезности,самоедства и обесценивания себя  в общении с людьми.Все вместе-это слабая социальная адаптация.Следы этой проблемы находятся в раннем детстве,в строгих и критикующих родителях.Вместо ценности,они привили Вам чувство второсортности и неуверенности в себе.Теперь важно реанимировать Вашу ценность,стать уверенной,драгоценной и любимой у себя самой.Тогда и с окружающими людьми наладится прочный и дружеский контакт.Вы и талантливая и замечательная,но не знаете об этом.Такую ошибку детства может исправить личная разговорная терапия,с психоаналитиком,например.Обращайтесь,Ваш возраст допускает в скором времени все исправить и стать очень успешной,раскрыть свои таланты и умения,жить в гармонии и согласии с собой.Смогу помочь,если захотите углубленной и основательной работы.