Плохие мысли у ребенка

Татьяна (47 лет) 15.04.2020

Здравствуйте. У моего сына, которому 9 лет, появились навязчивые плохие мысли. Он стал рассказывать об этом примерно полгода назад, а эти мысли начали его мучить ещё год назад. Он не рассказывал об этом, т.к.боялся того, кто ему эти мысли внушает. На вопрос: Кто этот кто-то, он не мог ответить. Говорил,что не может описать его, но он страшный и у него хриплый голос. Посещали психолога, работали со страхами. Она сказала, что это из-за интернета, что-то он там увидел и засело в голову. Потом психолог сказала,что проработки закончились, этого достаточно, но у сына всё равно эти мысли разного характера приходили. К примеру в фильме погибает собачка, и ему её на самом деле жалко, а в голове наоборот, что он хочет, чтобы собака погибла. Или сестре плохо, тошнит, а ему смешно. С этим короновирусом тоже говорил, что ему жалко тех людей, которые умерли, а мысли параллельно такие, чтобы все люди на земле умерли. Он это рассказывает с чувством стыда и не понимает, что с ним. Нервничает из-за этого. Было внутричерепное давление, пропили 2 курса таблеток, но результат пока не видно. Нервничает и переживает и из-за этих мыслей, и из-за уроков, что их надо делать, и из-за того, что можем не поехать в Россию летом. Навязчивые движения у него лет с 4х примерно. Грызёт ногти, от радости хлопает в ладоши, но не как обычно, а по-своему, грызет воротник. Засыпает плохо, зачастую просит, чтобы мы с мужем по очереди (неважно кто) были рядом с ним. С виду абсолютно обычный парень, немного застенчивый, но в основном с чужими, а со своими знакомыми ведёт себя как и все, общается, веселится..К психиатру и невропатолог и психолог сказали не видят необходимости идти. Хотелось бы узнать ваше мнение. Я не показываю вида, что переживаю, проговариваем с ним эти моменты, говорю, что всё это пройдет, что у многих так бывает в этом возрасте, что он просто растёт. Что в человеке всегда борется добро и зло, и главное убедить себя, что он на самом деле этого(плохого) не хочет. Успокаивается после разговора с ним, но это повторяется...

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, мальчика нужно обязательно показать психиатру!  Судя из того что вы описали ситуация серьезная - он страдает навязчивостями, как компульсивного характера, так и обсессивного. Причем обсессии - перегружены бредовыми образованиями.

После осмотра психиатра, когда будет получен диагноз и если нужно будет подключено медикаментозное лечение, следует подключить психотерапию - найдите, грамотного психолога, который работает с данного рода симптомами.

Если хотите можете позвонить мне Татьяна, я вам смогу более подробно все объяснить.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Татьяна

К психиатру и невропатолог и психолог в Москве сказали не видят необходимости идти. Хотелось бы узнать ваше мнение.

"Психолог и невропатолог не видят необходимости идти  к псхиатру - но сами ничем до сих пор помочь не могут..."

Простите, но - какие-то странные попались вам специалисты. Безусловно нужна консультация толкового детского психиатра, может быть не нужно сразу "принимать лекарства"- но как минимум узнать мнение врача - конечно же  стОит!

Также  было бы полезно вам самой поработать с психологом для снижения вашего уровня тревожности - это тоже может быть  причиной по которой "резонансом"  возникают проблемы у вашего  ребёнка. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте!  Из вашего письма , я поняла ,что у мальчика навязчивые мысли с 4 -х лет... Это достаточно длительный период.  У ребенка есть невроз, на это указывают привычки мальчика : грызет ногти,  воротник,  различные страхи.  К детскому психиатру показаться нужно.  Но для меня вот еще в чём вопрос.  Дети очень чувствительны и часто своим поведением, болезнями отражают эмоциональное состояние родителей.  Что то между родителями  происходит..... Рекомендую обратиться за консультацией, можно очно или через скайп.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

К примеру в фильме погибает собачка, и ему её на самом деле жалко, а в голове наоборот, что он хочет, чтобы собака погибла. Или сестре плохо, тошнит, а ему смешно. С этим короновирусом тоже говорил, что ему жалко тех людей, которые умерли, а мысли параллельно такие, чтобы все люди на земле умерли.

Эти мысли свидетельствуют о  наличии у ребенка скрытой агрессии.

Татьяна

Грызёт ногти

Татьяна

грызет воротник

Эти действия также относятся к пассивному проявлению агрессии.

В целом детская агрессивность  является обратной стороной беззащитности. Если ребенок чувствует себя незащищенным (например, когда его потребности в БЕЗОПАСНОСТИ и ЛЮБВИ не получают удовлетворения), в его душе рождаются многочисленные страхи. Стремясь справиться со своими страхами, ребенок прибегает к защитно-агрессивному поведению. Внутренними репрезентациями агрессии могут быть идеи, фантазии, аффекты.

Татьяна, так как в Вашем описании  целый ряд симптомов, которые присутствуют на протяжении длительного времени: устрашающий внутренний голос, нарушение сна, навязчивые движения, повышенное внутричерепное давление и т.п., то я считаю, что надо проконсультироваться у психиатра.

Те слова, которые  Вы говорите своему сыну,  очень правильные:

Татьяна

Что в человеке всегда борется добро и зло, и главное убедить себя, что он на самом деле этого(плохого) не хочет.

Удовлетворять потребность ребенка в  безопасности и любви-это в Ваших силах. В остальном доверьтесь специалистам.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

     Здравствуйте, Татьяна!
Мой ответ будет неординарным, так как, он больше касается Вас родителей, чем Вашего сына.
Какие у Вас с мужем отношения?
Насколько Вы согласованы в своих посланиях к своему ребенку?
Было ли такое, что Вы говорите одно, а Ваш муж противоположное – в присутствии сына?
Видит ли он Ваши скандалы?
Встает ли он на чью-то сторону, чтобы защитить? И т.д.
Дело в том, что ребенку важны оба родителя, из которых он собственно и родился, а если родители ссорятся, и один из них создает коалицию с ребенком, например, может пожаловаться на второго родителя или что-то в этом роде, то ребенку от этого очень больно и плохо, и внутри он как бы разрывается на две части, хотя внешне он может этого не показывать и даже не осознавать.
Поэтому, проблемы ребенка – это прежде всего не решенные проблемы родителей. Или, своим поведением – он хочет, чтобы родители жили вместе, а не врозь. Тогда, бессознательно, нужно в семье что-то организовать, чтобы совместно было легче решить эту проблему!
Поймите, если Ваш ребенок не будет получать Вашего родительского внимания и любви, то он это станет делать, сам того неосознавая, самым изощренным способом, например, через навязчивые мысли, которые вызывают у Вас соответствующие эмоции и чувства! И видит, что это работает! Может он ревнует Вас к своей сестренке и таким образом борется за Ваше внимание, опять же? Может еще что-то еще...
У Меня к Вам вопросы:
А как у Вашего сына с агрессивностью?
Позволяет ли он вести себя агрессивно?
И позволяете ли Вы ему проявлять свою агрессию?
То, что Вы с ним разговариваете и он Вам открывается – это очень здорово! А есть ли подобное у Вашего мужа с сыном?
Гипотез и вопросов много и их надо исследовать…
Я бы Вам порекомендовала семейного психолога в Алматы, чтобы была возможность прийти всей семьей и по исследовать происходящее с Вашим сыном. А если не будет такой возможности, скорее всего, то Вашему ребенку нужен детский психолог, здесь на сайте есть прекрасные психологи в Алматы, которые работают с такими проблемами. Так и Вам необходима консультация психолога!
В качестве самостоятельного чтения - жмите СЮДА.
Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype