Как начать жить нормально, жить как все?

Вероника (23 года) 16.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Алина , мне 19 лет. Я самого детства избегаю общения с людьми.(Особенно со своими сверстниками и лицами мужского пола). Вроде бы хочу пойти и поговорить с кем-нибудь, но что-то меня останавливает. Просто боюсь идти и все! Из-за этого я очень замкнутая и мне катострофически не хватает общения. Может это из-за того, что я очень сильно комплексую по поводу своей внешности? Лицо ужасное, не прыщавое, но какое-то не такое! Нос картошкой! Да и вообще я не такая как все.... Просто гадкий утёнок среди красивых лебедей! Мне просто хочеться вылезти из своей шкуры и залесть в чужую, но нормальную. Хоть я и знаю ,что главное в человеке не красота,-а ум и внутренний мир. Эх.... Может мне просто уйти из этой жизни?(Такая попытка уже была! Я пыталась вскрыть вены, и у меня это почти получилось! Но всему помешала моя крестная.) Может в этот раз попробовать с крыши многоэтажки спрыгнуть, чтоб наверняка! Помогите пожалуйста, пока я на себя руки не наложила!!!

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Алина-Вероника, ну зачем  же так бессмысленно выбрасывать свою жизнь на помойку, пытаясь себя убить? тем более ведь может не получится - и будете страдать...

Можно что-то придумать, и ведь вопрос в нормализации вашей самооценке. Важно найти человека, который помог бы вам почувствовать себя рядом с ним живой и принимаемой. "Было бы желание - всё возможно!" Главное - не уходите в себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

Вы хотите контакта с людьми и боитесь его. Боитесь, что Вас не примут такой, какая Вы есть. Вам хочется открыться, но открыться страшно.

Вероятно, в детстве Вам не хватило родительской любви, поэтому сейчас любить себя Вам очень трудно, а мир кажется опасным и враждебным (вероятно, такой была жизнь в Вашей семье).

Вы ищете причины такого Вашего состояния и пока находите причину во внешности. Но причины внутри. Вам важно принять, что родители дали столько любви, сколько могли, больше у них не было. Сейчас Вы уже взрослая, и у Вас есть выбор – страдать или долюбить себя за родителей. Это возможно. Тогда многое и внутри Вас, и в Вашем контакте с окружающими изменится. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург