Как перестать себя накручивать и стать шустрее?

Диана (29 лет) 14.04.2020

Добрый день. Прошу помочь советом. Я девушка, 26 лет, не замужем. У меня такая проблема - я постоянно сравниваю себя с кем-то и чувствую себя хуже других. Какая-то часть осознает что в принципе все в порядке: я здорова, вполне симпатична, образована. Но эта тотальная неуверенность в себе очень мешает жить. В социуме - стесняюсь, начинаю заикаться, путаться, медленно соображаю чтобы ответить. Потом прихожу домой и начинаю себя накручивать. Постоянно вспоминаю какие-то неприятные ситуации, своё поведение, стыжусь себя. Заметила что это проявляется в компаниях (более 2-х человек) и в основном в женском обществе. Наедине или в мужском обществе - совсем другая: энергичная, живая даже колкая на язык. С мужчинами почему-то проще. Но хотелось бы быть такой везде и со всеми. Как себя перевоспитать, стать увереннее, живее, шустрее?

Диана, вам явно нужна "внутренняя поддержка" - а она сможет сформироватся если у вас в течении некоторого  времени будет поддержка внешняя - в рамках работы  с психологом.

Поэтому  я рекомендую вам заручиться такой поддержкой.  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те- договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Диана.

Возможно, ваши проблемы  связаны с отношениями с вашей мамой. Но, подробнее можно будет разобраться только на консультациях. Предлагаю вам свою помощь! Позвоните, если есть желание, не просто понять, что и почему происходит, а именно поработать над тем, что вас тревожит!

Берегите себя!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

     Здравствуйте, Диана!
Все мы родом из детства и в первую очередь из родительской семьи, где находясь в окружении близких и родных – находится кто-то, кто начинает давать наставления, как нужно себя вести, как правильно, а как не правильно, как надо, а как нет, придираться, сравнивать с другими и т.д. И с одной стороны: стыд, страх и вина – это регуляторы социального поведения, которые помогают нам жить в обществе среди разных людей и адаптироваться к новым остоятельствам и ситуациям. Мы с раннего детства начинаем социализироваться через свой дом (родители, родственники, соседи и т.д.), детский сад, школа, универ, работа и т.д. А с другой стороны, часто в детстве порой начинают прививать правильность и долженствование, что оно переходит не в положительный эффект, а в свою противоположность и вредит ребенку, которого сравнивают, что кто-то лучше его, например, «посмотри, а вот эта девочка такая …», или, стыдят, осуждают или в чем-то обвиняют...
И вырастая и казалось бы адаптируясь во взрослой жизни, появляются моменты, где я не узнаю себя, что-то со мной не то происходит, что я не могу и слова произнести, краснею, тупею, веду себя неадекватно ситуации… ЭТО РАНЕЕ ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ СИТУАЦИИ И НЕ ДО ПРОЖИТЫЕ ЧУВСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМИ СОБЫТИЯМИ. Которые, как круги на воде, требуют своего завершения и прекращения.
С этим можно проработаться, и лучше в сопровождении психолога, так как, в письме нельня проводить терапию.
Счастья Вам и благополучия!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype