Игра на компьютере в карты

Наталья 19.09.2011

Здравствуйте, мне 33 года, мужу 37, дочери 8 лет.Обращаюсь к Вам за рукой помощи, потому что нахожусь на грани отчаяния, сама не могу разобраться и решить ситуацию и страшно что уже не вижу выхода.Мой муж в целом играет в покер уже лет 6, начиналось это изредка дома и по компьютеру, по выходным встречи с друзьями до утра, потом перешел играть в реальные заведения и полгода я жила в кошмаре, приходил под утро на работу разбудить было не возможно и.т.д.и это одна из причин,что я подала на развод, нас развели, мы разъехались, но возникли новые обстоятельства и мы стали жить вместе, пробуя по новому к тому времени как раз закрыли игровые заведения. Но радовалась я недолго, он перешел играть в покер по компьютеру целыми сутками, в данный момент уже 8 мес. не работает, денег не приносит, для семьи ничего не делает, потому что он видите ли хочет заработать денег, но сейчас не получается, а получится вот вот, нужно просто подождать. Сказал что зависимости у него нет,это все я придумала, а работать он не будет точно, а то что денег не приносит, так это все временно. У нас каждый день скандалы и я их начинаю, потому что до ребенка ему нет дела, у нее переходный период, и хождение его ночами по квартире нарушило мой сон и.т.д. И как можно быть спокойной когда он живет в своем графике ложиться в 4 утра встает в 12 и позже и так постоянно! у него весь мир это игра! Вот хочу спросить у Вас скажите- можно вообще что то сделать в моем случае или мне стоит подумать о своем здоровье и отпустить его на все 4 стороны, раз он взрослый человек не понимает, что у нас это не семья и что так не живут! Хотя мне и самой не помешает обратиться к психологу на фоне своей так сказать неудавшейся жизни, но о себе как говорится потом, сейчас я постараюсь спасти семью. Спасибо,что выслушали и не оставили одну.

Это как алкоголизм. Лечение такое же- сложное. Не кормите его- поможет.

Мормыло Елизавета Владимировна

Наталья, к сожалению, игровая зависимость лечится так же тяжело как зависимость от алкоголя или наркотиков.

И уж точно ее нельзя вылечить без доброй воли и серьезной продолжительной работы самого зависимого человека.

Насколько я понимаю, Ваш муж ни малейшего желания получить помощь не испытывает. А значит все что мы с вами можем сделать - это разобраться в Вас, в Ваших чувствах и в том, какие  особенности Вашей личности привели Вас к подобной жизненной ситуации.

И в принципе, через изменение одного члена системы, семьи (а в данном случае мы можем работать только с Вами) возможно достичь изменения и во всей сиситеме в целом. Но это вопрос не одного дня, и подразумевает длительную кропотливую работу прежде всего  над собой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Вряд ли Ваш муж бросит самостоятельно играть. Ему нужна помощь психолога. Но психолог в Алматы может помочь,если муж сам захочет бросить. Что в этой ситуации можно сделать Вам? Вам нужно позаботиться о себе. Живя с мужем, у Вас нарушаются Ваши потребности - потребность во сне, которая является базовой. Мало того, ребенок страдает от этого. Если Вы не можете повлиять на мужа никаким образом, желательно Вам ради собственного благополучия и благополучия дочери  позаботиться о свем здоровье и спокойствии. Наверно, Вы не раз ставили мужу условия, требовали и т.д., но это не имело никакого эффекта. Вам нужно вести себя таким образом, чтобы каждый раз на его выходки реагировать кардинальным способом, например, не готовить ему, не стирать его вещи, не убирать, не давать денег, не разговаривать и т.д. Категорически запретить ложиться поздно, не поддерживать его такого поведения. Ни при каких обстоятельствах не стоит ослаблять Вашего нового реагирования на каждый его проступок. Если на него это не повлияет, тогда лучше разъезжаться. В любом случае, выбор за Вами. Вам самой желательно обратиться к психологу, чтобы понять, как и почему Вы выстраиваете такие отношения. Удачи Вам!