Отвращение к сексу

Ольга (37 лет) 13.04.2020

Здравствуйте, начну с главной проблемы,я девушка и у меня появилось тотальное отвращение к сексу а еще у меня обнаружили ВИЧ. Начну с предыстории, 7 лет жила с молодым человеком, отношения были супер хорошими, фундаментом наших отношений было взаимоуважение и любовь. В определенный момент я захотела чтоб наши отношения начали развиваться, хотела семью, хотела больше социальности (общения и выходов с друзьями вместе с молодым человеком) но этот период совпал с периодом когда у него была депрессия по поводу самонереализованности и не увидев другого выхода я ушла. Первый год я неохотно с мужчинами выходила даже на свидания но через год мне как будто сорвало крышу...мужчин меняла как перчатки, за еще год я сменила 6 мужчин, ни с кем из них небыло серьезных отношений и меня это устраивало. Один и вовсе был женат. В конце концов я встретила мужчину с которым захотела быть в отношениях. Он немного собственник и мужлан но мне это нравилось. Мне как раз этого не хватало в бывших ванильных, семилетних отношениях. Спустя пол года я случайно узнаю что гдето подцепила вич, мой мужчина по счастливой случайности не подцепил от меня, он не бросил меня и старается меня поддерживать, я начала лечение и теперь я не опасна больше,вирусная нагрузка нулевая но...я больше не хочу секса, мне противно от одной только мысли и изза этого в отношениях у нас проблемы. Скажите проблема в болезни? Требует это какогото серьезного психологического лечения или возможно справиться с этим самостоятельно?! Спасибо за внимание!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такое поведение может быть может быть проявлением серьёзного психического расстройства. Необходима консультация специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Скажите проблема в болезни? Требует это какогото серьезного психологического лечения или возможно справиться с этим самостоятельно?

Ольга, проблема НЕ в "болезни" (если вы говорите про ВИЧ). Но - проблема психологическая, в тех сложных внутренних конфликтах, в комке сложных чувств который скопился в вашей душе и не позволяет вам получать удовольствие от близости. Вероятно что много чувства вины и стыда, превращающихся в своего  рода "самонаказание".

Это действительно - ситуация, с которой надо разбираться в рамках "лечения разговором" - и я могу вам помочь, много работаю и с сексуальными нарушениями, и есть опыт работы с людьми тем или иным образом  сталкивавшимися с ВИЧ-инфекцией.

Мы можем начать работу по скайп (на время "карантина") - и затем продолжить в очном формате.

Это поможет вам постепенно  начать налаживать вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Возникшее отвращение к сексу вероятно связано с тем, что секс является причиной вашей болезни. Из источника удовольствия и наслаждения, секс стал символизировать источник смертельной опасности. Известие о ВИЧ это травма. Травма не только психического, а еще и физического  уровня. Вы успешно пролечились, но испуг от новости о ВИЧ  сохранился в психики. Возникшее отвращение это симптом психической защиты от травматического опыта. Несомненно для того чтобы симптом ушел, необходима проработка психической травмы, а это работа с психологом. Я работаю с пси травмами, и психосоматической симптоматикой, обращайтесь.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт