Как перестать ненавидеть себя?

Карина (22 года) 14.04.2020

Сейчас мне 18 лет. Всю свою сознательную жизнь я ненавижу себя. И с каждым годом эта ненависть только крепчает. Постоянные истерики и нервные срывы, депрессия, апатия. Часто занимаюсь мазохизмом, оставляя порезы на своём теле. Постоянные мысли о суициде. Сейчас я совсем зашла в тупик, я не вижу смысла жить дальше.

Карина, добрый день!

согласитесь, что каждый человек, который является в этот мир, неслучаен и для чего-то, для кого-то очень нужен! Карина, и Вы нужны близким, нужны миру, и вам нужно увидеть, что нужны и себе!

Сейчас Вы смотрите на то, что не так, на то, что не нравится. А задача увидеть свою ценность, она есть у каждого, поверьте.

Начните с просто, но важного шага - замечать свои сильные, ценные качества!

вторым шагом - нарисуйте, представьте желаемое отношение к себе, представьте, а как бы Вам хотелось проживать эту жизнь! Начните мечтать! Начните действовать!

Понимаю, что сейчас Вам трудно, обратитесь за поддержкой к тому, человеку, которому Вы доверяете! Если такого человека нет, обратитесь к психологу, начните посещать консультации и работать над собой!

Я верю, что у Вас всё получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Чтобы перестать ненавидить себя - нужно ощутиь на себе любовь. Это возмоно в работе с психологом в формате  регулярных встреч. Постарайтесь найти такую возможность. Уберегите  себя от перешагивания красной черты.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Карина! Чтобы перестать ненавидеть себя. Нужно полюбить себя. Найти в себе те качества, ресурсы, которые в вас есть. Маленькими шагами прийти к себя настоящей. А не той, которой вы представляете себе в глазах других неприятных людей. Незнаю вашу историю, вы не пишите об этом. Можно предположить, что вы не получили той любви, внимания, заботы от своих родителей. Может часто слышали упрёки, обвинения в свой адрес. Возможно вас часто сравнивали с другими, это могло происходить и в стенах школы. Важно помнить, что только вы можете быть верной опорой для себя. Только вы можете защитить себя и знать о себе больше, чем другие. Пусть каждый занимается своей жизнью, и не устраивает суд над другими. Вы с таким же успехом можете унизить, обвинить, оскорбить другого. И при этом вы будете понимать, что это только ваше мнение. Представьте себе, что к вам пришла девочка просить помощи. Которая не любит себя, занимается саморазрушением. Какой совет вы ей дадите? Берегите себя! Будьте смелой и уверенной!