Как справиться с чувством вины?

Ксения (25 лет) 14.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Возраст 22 лет. Не замужем. Характер в краткой форме: спокойная, немного застенчивая, большая склонность долго анализировать и думать по сути о вещах излишних.

Ситуация такая. Случилось так, что в 17 лет случился первый сексуальный опыт с молодым человеком. Был момент проблемный, который я могла вполне накрутить себе в голове в том возрасте и хотелось поддержки извне. Конечно тогда пошла не к родителям, а к подруге. Рассказала обо всем. А в последствии спустя столько лет, меня это мучает до сих пор. Естественно это вышло за рамки нашего разговора, поплелись разговоры за спиной. Обсуждения. Узнавала все это в разные временные промежутки.

Я бы хотела научиться КАК избавиться от этого чувства вины,как отпустить эту ситуацию и не зацикливаться? Основная проблема в том, что всегда волнует этот навязчивый вопрос "а что скажут/говорили другие? А кто что знает?" И это не дает покоя. Говорить с точностью кто был распространителем информации нельзя: возможно и сам молодой человек или же та самая подруга. Это уже по сути и не так важно. Важно то что я все также думаю о том, что лучше бы не говорила никому-доверилась маме. Что не надеялась на других,когда искала поддержки...Или же вовсе не позволила бы этому всему случиться...Жалею обо всех своих поступках в данной ситуации. Спустя определённое время смотришь по-другому на произошедшее, но мысли не покидают.

Ксения, день добрый.

Вы спрашиваете как справиться с чувством вины. Однако описываете ситуацию разглашения вашей интимной информации (ситуация позора и унижения), воспоминания связанные с теми событиями (по сути предательства вас) и свои текущие переживания - всегда волнует этот навязчивый вопрос "а что скажут/говорили другие? А кто что знает?" И это не дает покоя.

Насколько я понимаю, описываемые события и эмоции не имеют никакого отношения к чувству вины - это скорее сильный стыд от того что другие узнали о вас то, что знать и говорить не должны и много ярости к тем, кто предал вас и ваше доверие. Такие сильные чувства требуют понимания и возможности их "переварить".

Есть смысл обсудить это с психологом, лучше понять и пережить до конца. Незавершенная ситуация создает в болезненную зону, напоминающую о себе, и беспокоящую длительное время.

Вина же возникает тогда, когда мы сами совершили что-то, что могло навредить другому человеку и принести ему неприятности.

Готова предположить что вина тоже имеет место, но не столь значительное и скорее она связана с вашими отношениями с родителями. Не вините себя что вы не пошли к маме - совершенно нормально для девушки 17ти лет не обсуждать с родителями детали своей личной жизни.

Теперь о вашем стыде. Почитайте мою статью об этом чувстве -5 мифов о стыде или Постыдитесь своего стыда!

Возможно что-то для вас будет полезным в ней.

По сути предательство со стороны вашего парня или подруги, разглашение той информации, которая должна была быть сохранена в тайне и очень неприятные последствия разглашения вполне можно приравнять к психологической травме. Отсюда понятна ваша путаница в чувствах. Травма тяжела и не забывается.

Берегите себя и лучше по возможности обратитесь к специалисту, чтобы не терзать себя столь долго навязчивыми мыслями и сложными переживаниями после давно прошедшей ситуации. Освободите себя от них в беседах с психологом, и вы увидите насколько легче вам станет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ксения, я бы тут разбирался не с той конкретной ситуацией, а с чувством вины которого внутри вас так много.

Добрый день Ксения!
Как правило - "Чувство Вины" - оно не берётся из ниоткуда - а прививается "самыми   дорогими людьми" )) родителями в процессе воспитания. Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Нужно - разбиратся с истоками, "откуда берётся это чувство". Тогда вас - "подотпустит", сможете нормально налаживать свою жизнь.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ксения, здравствуйте!

Если говорить про Ваш запрос,

Ксения

Я бы хотела научиться КАК избавиться от этого чувства вины

то "чувство вины" это комплекс родом из детства и  научиться жить БЕЗ чувства вины я думаю,  можно только пройдя курс психотерапии с хорошим психологом. В терапии Вы как бы проживаете  детство заново, но уже с другими мыслями и установками, формируете свое новое сознание. Это путь к настоящей себе, без комплексов. Очень советую.

А если говорить о конкретной ситуации, то живите по правилу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Считаете, что в прошлом совершили ошибку? У Вас есть право на ошибку, Вы же не робот, а живой человек.  Ошибаемся, прощаем себя и идем дальше. Это норма! Вы ничьи границы не нарушали. Тогда зачем это самоистязание? Святых нет, у всех свои "скелеты в шкафу". Мир нейтрален и реагировать имеет смысл только на слова, поступки в отношении Вас. Лезть в чужие головы, слушать сплетни-это путь в болото. Ощутите себя в настоящем моменте, не в прошлом и не в будущем, а в настоящем.  Комфортно? Вот и держите это ощущение комфорта внутри себя. Помогайте себе, а не вредите. Себя надо любить и беречь, Вы у себя одна!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Ксения! Прошло с тех пор пять лет, каждый занимается своей жизнью тем более в столь напряжённое время. Никто вас не обвиняет и не имеет на это морального права. Ваше желание рассказать о своих переживаниях подруге было необходим на тот момент. Вы действительно не можете знать от кого пошла утечка информации. Может даже никто и не рассказывал об этом. Это были злые языки и догадки. Ясно одно, что вы не виноваты в том, что произошло. Никто от этого не застрахован. Это не преступление. Ваша проблема в том, что вы не можете себя простить. И первое что нужно сделать , это простить себя. И принять тот факт, что вашей вины нет. Снять с себя вину и разрешить себе жить и получать удовольствие. Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья и любви!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, чувство вины и сравнение себя с другими, навеяно вам вашими родителями. «Маша пятерку получила, а ты опять двойку» - вот типичный пример сравнительной установки ребёнку, которая идет с ним рука об руку по жизни.

Выход есть- смена установки. Самостоятельно работать не рекомендую, можете все запутать и ещё больше закопаться.

Находите время- будем работать над сменой установки. Это недолго и эффективно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации