Я чувствую себя разбитой и не хочу больше доверять мужчинам

Полина (24 года) 13.04.2020

Я девушка, мне 20 лет. Считаю себя достаточно уверенным и сильным человеком, но когда дело касается близких и любимых мне людей становлюсь очень ранимой и только самые близкие делают мне больней всего. Речь пойдет о моих нездоровых отношениях. Пару недель назад рассталась с парнем, с которым встречалась 5 лет. Это были мои первые и единственные серьезные отношения. На протяжении многих лет мы сходились и расходились (я являлась инициатором расставаний). Чаще всего это происходило из-за его лжи и я чувствовала что разговариваю со стенкой. Каждый раз он говорит что понимает мою обиду и больше не будет врать, но каждый раз всё повторялось. Через какое-то время мы начали драться. Он мог ударить меня, оставив синяки на руках и ногах. Я начала делать тоже самое. Это была еще он из причин наших расставаний, потому что он каждый раз обещал больше не поднимать руку, но это происходило снова и снова. Он говорил что меня никто не полюбит, что только он может любить меня так сильно. Причиной, по которой я всегда возвращалась в эти отношения было то что я верила, что он изменится ради меня, а я ради него, потому что нам было и хорошо вместе и я наделась что так может быть всегда. Последней каплей было то, что он сказал мне собрать свои вещи и уйти из-за того, что у меня не было времени поехать с ним по его делам. Как отпустить теперь всю эту ситуацию? Я чувствую себя разбитой и не хочу больше доверять мужчинам.

Полина

но когда дело касается близких и любимых мне людей становлюсь очень ранимой и только самые близкие делают мне больней всего

Проблемы в  "близких  отношениях" - как правило  тянутся из того, что происходило в детстве, в родительской семье человека. Посмотрите как это закладывается, почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если понять - "как это возникает" - появлется понимание - "что с этим делать" и "как это менять".

У вас всё получится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.