Как справиться со страхом, что я больна коронавирусом

Наталья (44 года) 13.04.2020

В середине февраля сильно переболела гриппом, уколы цефотаксима не помогали, через две недели с диагнозом трахеит и бронхит с температурой 37, вышла на работу, так как больничный был закрыт, принимала самостоятельно азитромицин, потом начался этот кошмар, у меня раннее были депрессии и панические атаки, теперь я просто довожу себя этими мыслями до сумасшествия, снова паники, слезы, депрессия и температура, которая у меня практически всю жизнь 37 и 37,2 раньше меня не пугала, то теперь она меня сводит с ума, вроде признаков заболевания нет, но эта температура и боль в груди, которые раньше были при панических атаках.

Наталья,  если у вас и так повышенная температура - то у вас ниже   шанс    что коронавирусь вас "зацепит", он плохо "функционирует" и быстро  погибает даже при  немного повышенной температуре, так что вы наоборот  - не в группе риска - а в группе надежды!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! Если у Вас панические атаки, необходимо обраться за помощью к психологу! Я дам Вам сейчас одну технику, но она сможет помочь на непродолжительное время! Возьмите лист формата А4, и напишите свой страх заболеть короновирусом, и напишите минимум 5 пунктов, к чему может привести эта болезнь, то есть составьте список последствий

Потом напротив каждого из 5 пунктов придумайте решение (например, я выполняю, все предписания врача, мою руки, одеваю маски и т.д,) Следом напишите шаги, которые Вам помогут избежать заболеть  короновирусом!

И конечно же, чтобы облегчить Вашу жизнь и ее качество, обращайтесь, помогу!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск