Как избавиться от любовной зависимости?

Александра 19.09.2011

Описание моего нынешнего состояния очень подходит под определение любовной зависимости..Отношения не приносят радость, некогда наступил переломный момент когда муж перестал оправдывать надежды, попытки уйти тут же сводились к ухудшению физического состояния(рвота, тошнота, температура, простудные заболевания...)депрессия, стресс, нежелания ни с кем общаться...ревность, подозрения, нужда в ежесекундном внимание...не могу без него...и с ним все раздражает...Как уйти? Вижу что не мое, но не могу уйти...как быть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Отношения не приносят радость, некогда наступил переломный момент когда муж перестал оправдывать надежды, попытки уйти тут же сводились к ухудшению физического состояния

а что именно происходит? в чем именно отношения НЕ приносят радость и каких Ожиданий муж НЕ оправдал? а говорили ли Вы ему об этих ожиданиях? того, что ОТ него ждете? и к какой сфере это относится? т.е. муж в чем разочаровал - в том, что НЕ может Вам дать того, что Вы сами НЕ можете дать себе???

ревность, подозрения, нужда в ежесекундном внимание...не могу без него...и с ним все раздражает...Как уйти?

а разве Источник всего это раздражения в муже ли? или  все-таки в ВАС? ведь ОН объект, на который Вы проецируете свои чувства! а в себе их НЕ признаете! и даже корни зависимости леат в Вас самой! а что их вызывает - страх, страх остаться с собой наедине - тогда Вы столкнетесь лицом к лицу со всем тем, что испытываете и Вам НЕ на кого будет это переложить и обвинить!

ревность - в ком причина? в муже ли? или это чувствоп ринадлежит Вам! а чего Вы боитесь? что изменит? что уйдет? а разве тем в этом и Вашего вклада?

подозрения - а в чем именно? и кто их видит - ВЫ! значит только Вы сможете их развенчать!

неуверенность в себе самой проецируется НА мужа, и Вы видите в нем, ТО, что отвергаете ОТ самой себя и от с этого и нужна начинать - обратить внимание НА саму себя! ведь по сути НЕ муж должен обеспечивать Вам комфорт - а Вы самой себе!

 а уход - ВЫХОД ли?

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Александра, дело в том, что всегда прежде чем откуда-то или от кого-то уйти надо разобраться, а КУДА и ЗАЧЕМ мы идем.

Здесь можно провести аналогию с выходом на свободу из тюрьмы. Психологи в Москве хорошо знают эффект, когда человек после многих лет жизни  по расписанию, где за него все от  момента пробуждения до самого отбоя решали тюремщики, когда ему не надо было заботиться ни о пропитании, ни о ночлеге – вдруг выходит за ворота тюрьмы. И он в полной растерянности. Вот, случилось то, чего он ждал так долго, о чем мечтал…

Но что делать с этой свободой? Куда идти? Чем заняться? Как устроен этот новый для него мир?

И очень часто человек сознательно или бессознательно делает все для того, что бы ВЕРНУТЬСЯ в тюрьму – в мир, который ему хорошо знаком и тем безопасен.

Вполне вероятно, что именно это происходит у вас, когда вы пытаетесь уйти от мужа, зная что вас не устраивает, но куда? И чем сильнее страх и неопределенность впереди, тем сильнее физические и эмоциональные реакции со стороны вашего тела и души.

Поэтому в первую очередь я бы предложила Вам разобраться самой или с психотерапевтом в том, о чем же кричит ваше тело. И понять что именно вас не устраивает, а главное А ЧЕГО ХОЧЕТСЯ ВЗАМЕН.

И напоследок, в помощь Вам,  хочется посоветовать почитать книгу классика психологии Фрома «Бегство от свободы». Возможно, часть из ответов на ваши вопросы ВЫ найдете там.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Александра.

Если я правильно Вас поняла, то основное тревожащее Вас состояние на данный момент заключается в невозможности уйти от мужа и в одновременной невозможности остаться с ним. В отношениях с ним есть то, что Вас не устраивает, но что-то в Вас сопротивляется попыткам выйти из этих отношений. При этом судя по тому, что Вы до сих пор остаётесь в неустраивающих Вас отношениях, это "что-то" на данный момент побеждает. Но чему же так отчаянно сопротивляется ваша "нежелающая уйти" часть?  Что находится там, за пределами отношений с этим мужчиной? Чего Вы не можете без этого мужчины? И действительно ли Вы не можете именно без него или Вы не можете в принципе не быть в отношениях с мужчиной?  В психологии есть замечательная техника активного воображения, которая помогает проживать очень многое во внутренней реальности. С помощью этой техники можно представить, как выглядела бы связь между Вами и Вашим мужчиной, если  бы она была видимой и, возможно, даже осязаемой. Постарайтесь как можно более детально представить себе эту связь, а затем поэкспериментируйте, что будет с этой связью, если Вы, например, будете приближаться или удаляться друг от друга. Внимание к этому образу может помочь Вам более детально разобраться в том, что же удерживает Вас в отношениях с этим мужчиной. желаю Вам успеха. Готова помочь в очном консультировании, поскольку работа над этой темой, как правило,  требует определённого времени и поддержки со стороны.