Как перестать ненавидеть себя и винить во всем?

Мария (22 года) 11.04.2020

Мне 18. Всю жизнь у меня очень низкая самооценка. Ребята, как правило, после прогулки со мной перестают общаться или прямо говорят, что я некрасивая, что я сплошной позор. Кроме того, всю жизнь я хорошо училась, но поступила на контракт. Учусь в медицинском и родители платят большое количество средств. Каждый день меня упрекают, что лучше бы приобрели что-то взамен моего обучения. Как мне быть в этой ситуации?

Мария, получается  что "родители" - самые главные "вредители", как бы обидно  это не  звучало. Ведь именно  они занижают вашу самооценку.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью про манипулятивное управление со стороны родителей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также на сайте есть  раздел "книги", вам возможно будет полезно почитать как минимум первую в списке. Идеи высказываемые в этой книге могут помочь вам более объёмно увидеть вашу ситуацию - и "решение" нужно искать более глобальным образом, через изменение отношений с родителями  (по возможности в рамках максимально  бесконфликтного сценария).

Берегите себя и свои нервы!

Ищите возможность реализовать какие-то  свои интересы вне дома, возможно  - в рамках участия   в студенческих кружках (в медицинских ВУЗах в Москве они всегда были и есть).

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, ситуация сложная, никто Вас не поддерживает. Поэтому, если действительно хотите перемен, единственный выход - начать меняться самой. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Мария

Как мне быть в этой ситуации?

Мария, здравствуйте!

У Вас один вариант - взрослеть, а значит принимать СЕБЯ, уважать себя и ценить себя.

Пока будете ждать принятия от других - чисто инфантильная позиция - ничего не изменится.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы ждёте от близких людей поддержки, но в ответ получаете только упреки. Печально.

родителей не переделать, придётся начинать брать ответственность за свою жизнь на себя.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации