Мой бывший директор открыл фирму и не взял меня на работу

Наталья (46 лет) 11.04.2020

Я один из ответственных сотрудников,после сокращения штата мой директор открыл фирму, взял двоих моих напарниц,одна хорошая сотрудница, вторая как помягче сказать, за нее делают все, а она на всем готовом выезжает, что это, как это понять? они работают и дела фирмы идут хорошо а я сейчас без работы и он не предлагает мне помощь

Наталья

за нее делают все, а она на всем готовом выезжает

Это грустно - но порой такие ловкие манипуляторы очень хорошо устраиваются.

Обидно конечно, но лучше - "плюнуть на этих людей и обустраивать свою жизнь". А то - "пока вы на них смотрите - вы  теряете  время и возможности".

Берегите себя и свои нервы!
УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый день.

В таких случаях лучше встретиться с начальником и поговорить с ним. Качать права в такой ситуации бессмысленно, но услышать его версию происходящего и причины его решения в любом случае полезно.

Логика принятия решений в бизнесе не всегда бывает очевидна. Сотрудников выбирают не всегда по их профессиональным качествам. Иногда срабатывают разные не афишируемые причины, например, у кого-то могут быть полезные связи, или еще что-то в этом роде.

Если дела у фирмы идут неплохо, то возможно расширение штата и поиск новых сотрудников. Имеет смысл сохранить за собой это право. Так что скандалить и ссориться с бывшим директором не имеет смысла.

Но очевидно. что излишней лояльности от вас сейчас никто ждать не вправе. Так что приключитесь с переживаний о несправедливости начальника к поиску новой работы.

Будем надеяться, что в итоге вы найдете себе более удачный вариант, чем потеряли.

Для того, чтобы выйти из обид и переживаний иногда бывает полезно трезво и жестко проанализировать текущую ситуацию и всю историю ваших отношений с директором и вашим бывшим коллективом. Эмоции вас периодически будут захлестывать, но постепенно вы начнете воспринимать происходящее как бы больше через голову, а не психику. И тогда вы сможете превратить переживания в полезный для вас опыт.

.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)