Грубое отношение к моему ребенку

Марина (42 года) 10.04.2020

Здравствуйте!

сложилось так, что мы с семьей-я, муж и дочь 3,5 года уехали на карантин в пансионат. Здесь мы сняли дом на 3 семьи, тоесть помимо нашей, в доме живут еще две семьи с детьми, семьи в таком же составе, по три человека, по одному ребенку. Оказалось дети очень разные по характеру, темпераменту, режиму.

Моя дочь очень активная и не спит днем, а мальчик 5 лет и девочка 1,7 года-спят. Я чувсвую напряжение по этому вопросу, получается, что малышка засыпает в 13 часов, а мальчик только в 14, и соотв малышка встает в 15, а мальшик до пяти порой спит. Нам с ребенком нужно ходить на цвпочках или гулять по неск часов, тк целый день с 13 до 17 соблюдать режим тишины реально напряжно. я не знаю как повлиять на эту ситуацию, но так дальше находиться каждый день очень тяжело-мы с мужем стараемся никого не будить, но дочери сложно обьяснить что три-четыре часа нужно ходить на цыпочках, приходится часто делать ей замечания,такие как «ходи тише, говори тише..»это стало чем то бесконечным и ребенок чувствует себя некомфортно.

и родители этих спящих детей, сами не спят, и в общей зоне тоже постоянно стали сами делать замечание моей дочери, порой в очень но тационной, грубоватой форме (сколько раз тебе уже говорили; ты, что не можешь ходить тише.. и тп).

Не хочется с ними конфликтовать, это коллеги мужа, и я понимаю, что сон важен для их детей, но в то де время мне нужно и своего ребенка не затюкать и не позволить это делать другим.

я чувствую большое напряжение из за этого и не знаю как не переругаться со всеми и в то же время не затюкать свою дочь.

ведь они в свою очередь могли бы пойти нам навстречу в том, чтобы немного совместить дневной сон своих детей, чтобы тихий час занимал 2 часа дневного времени, а не 4 как сейчас. что для нас представляет трудности. я тоже чувствую себя весь день в этом доме неуютно, шурша на цыпочках, как будто в более угнетенном положении.. А если дочь слово громко скажет начались угрозы-мол мы вот тоже своего Сережу в 7 утра к вам выпустим, чтобы он вас утром разбудил, будете знать...

Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы защитить свои границы, в то же воемя не доводя до конфликта

Да, я согласен, что в данной ситуации несколько странной выглядит позиция этих людей - "а мы привыкли так - поэтому будем жить так как нам удобно".

Знаете, это напоминает "требование тишины, потому что их ребёнку нужно уснуть  на дневной сон" от семьи, расположившейся посередине плацкартного вагона.

Сейчас такая ситуация, что -  всем нужно как-то  приспосабливаться. И - если их дети "хотят спать" - они заснут и при некоторых звуках (в садике например - не абсолютная же тишина во время тихого часа).

Так что - "просто  спокойно живите в своём режиме", просите дочку вести себя тише - но - не тюкайте её слишком сильно.

Тем более что есть  опасение что "карантин" может оказаться весьма долгим!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Непростая ситуация. Суть ее в том, что три семьи приняли решение о совместном проживании не договорившись "на берегу". У каждой семьи свой уклад, своё  понимание границ, у кого-то они жёстче, у кого-то практически отсутствуют. Единственный способ - это научится говорить друг другу о некомфортных моментах, обсуждать и искать компромисс. Негативные чувства сами по себе никуда не исчезают, они  копятся , и проявляются в случайных действиях , сарказме, оседают  внутри влияя на настроение, а возможно и на физическое самочувствие. Так вышло , что  вы заключили контракт на совместное проживание с малознакомыми людьми на такой длительный срок, и все оказались  на одном "ноевом ковчеге". Все сейчас в кризисной ситуации в связи с эпидемией. Ситуации неопределённости. Много чувств, мыслей, настроение меняется. Мой опыт показывает что люди не умеют говорить о том что они чувствуют в такие моменты, не было опыта. Да и то что с нами происходит сейчас никогда не было. Дети очень чувствительны к внутреннему состоянию взрослого, считывают его и проявляют в действиях. Вполне возможно что ваш ребёнок чувствует ваше напряжение, присваивает его себе, и получает разрядку в шумной игре. В общем и целом ваша ситуация разрешима , варианты для решения есть. Необходимо вам всем собраться, и в спокойной обстановке все обсудить.
Могу вам предложить консультативную помощь в случае сложности.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это весьма смелое и неосмотрительное решение, закрыться в замкнутом пространстве с чужими людьми, тем более с детьми! Хотя суть этого движения понятна. Начать разговор об этом нужно с мужа. Он носитель идеи и он часть этого "рабочего коллектива". Ему предстоит разговор с коллегами и коллективный поиск решения. Если не знаете как поступиться к теме, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)