Половое созревание, как быть в этой ситуации?

Анна (37 лет) 10.04.2020

Здравствуйте, моему сыну старшему 9 лет. В его поведении есть странности. Когда ему было 8,бабушка застала его с племянником без трусов и они ерзали друг на друге. После разговора стало известно что он так играет с другом своим, снимают трусы и тыкают друг друга по очереди писюнами сзади. Был разговор, скандал, вроде объяснили ему все, что так нельзя. Говорит друг заставлял так. Сейчас есть маленький ребёнок ещё, годик. Попросил купать их вместе сегодня, вроде мальчики, почему бы и нет, а зашла в ванную, старший лежит раздвинув ноги и мелкого заставляет ползать там между ног. Учитывая предыдущие события, тепепь не знаю как быть, переживаю очень за старшего сына и за маленького. Так мальчик общительный, друзей много, добрый, спокойный, обычный ребёнок. Как быть в этой ситуации?

Анна - "исключайте телесный контакт", объясните  сыну "границы" (что можно и что нельзя) - и старайтесь не акцентировать излишнего внимания.

У меня на сайте есть специальный материал - "как всё разъяснить ребёнку", надеюсь что вам это  поможет:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Там есть и текст для взрослых - и картинки для детей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.