Как поддержать свое психическое здоровье?

Алма (54 года) 10.04.2020

Добрый день. Сложно жить с дочкой, у которой психическое расстройство. Понимаю, болеет, но порой бывает невыносимо. Дело в том, что с ней Никто не хочет оставаться, чтобы мне как то немного отдохнуть. Как мне самой поддержать сове здоровье? Начались головокружения, стала очень плохая память, настроение чаще негативное ( настрой отрицательный в плане того, что понимаю, дальше будет хуже, лечиться дочь отказывается).

Здравствуйте Алма!

Головокружение и ухудшение памяти говорят о том, что Вашему мозгу не хватает кислорода.  С этими жалобами Вы можете обратиться к неврологу и Вам, скорее всего, пропишут сосудорасширяющие медикаменты.  С этой же целью рекомендуется массаж шейно-воротниковой зоны и гимнастические упражнения  для шеи.

Вам сейчас могут очень помогать дыхательные техники и арттерапия. Которая позволит выплеснуть на бумаге свои накопленные чувства. Рекомендую порисовать красками. Необязательно задаваться целью что-то нарисовать, можно  руководствоваться принципом " Как рука пойдет". После того как завершите, приступить ко второму этапу - преобразовать рисунок в позитивный. К концу этой работы, Ваше состояние сильно изменится!

Если есть возможность, то начните взаимодействие с психологом. Пусть даже в онлайн режиме. Важно разрешить позаботиться о себе! Ваше внутреннее спокойствие и гармония-лучшие помощники!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Я хорошо вас понимаю, это очень тяжело - жить с родственником с психиатрическим  диагнозом, ухаживать за ним, находится с ним в контаке. Это само по себе - "сводит с ума". Я работал с родственниками пациентов - и хорошо знаю эти проблемы.

Вам очень нужна поддержка. Здесь на сайте есть коллеги из вашего города, работающие с подобными ситуациями, постарайтесь найти возможност  обратится к ним за помощью!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алма, здравствуйте!

Вы пишете, что Ваша дочь психически не здорова и не желает проходить лечение.

Но ее нежелание - это один из  показателей ее расстройства.

Как минимум, два раза в год, люди с нарушениями проходят лечение в условиях стационара.

После этого они должны принимать поддерживающую терапию.

Тогда пребывание с такими людьми в разы становится легче.

Я понимаю, что Вы спрашиваете о другом.

Но не решив первый вопрос, браться за второй будет сложно.

Что касается Вашего состояния, то Вам, безусловно, нужно пересмотреть отношение к себе.

Уделить внимание здоровью и воспользоваться личной консультацией психолога.

В формате диалога с Вами можно поговорить о шагах и конкретных действиях в отношении помощи к себе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.