Домогался отчим, психологическая травма?

Анастасия (23 года) 10.04.2020

Здравствуйте,мне 18 лет. В детстве я рано узнала о сексе так как видела мою маму с отчимом. Поэтому я уже была в курсе всего этого ещё в 7 лет и мы с друзьями играли в дочки матери не совсем нормально, мы могли имитировать половой акт(не помню была ли я тем, кто это придумал) Он всегда был добр со мной и я его даже любила как отца. Но он начал домогаться меня, когда я уже подросла и у меня начали появляться формы, это было лет в 12,он трогал мою грудь, облизывал шею (простите за такие подробности) другого честно не помню, ярко запомнилось это. И я не помню, но вроде меня все равно тянуло к нему.

Я молчала некоторое время, потом решила сказать маме. Она поговорила с ним и он перестал, но никто его не выгнал. Это прекратилось на года два. В этот промежуток времени я занималась виртом в интернете (только по переписке, без фото и т. д.)

Затем через года два опять начались домогательства. Я опять сказала маме и все прекратилось.Но его опять не выгнали. В конечном итоге его через пару лет выгнали из-за того, что он каждый день пил и оскарблял маму.

Я смутно помню те времена, поэтому я скорее всего не все написала.

Ещё хочу добавить, что отец ушёл от нас когда мне было 4 и общение было редким и по телефону, я держала обиду на него вплоть до моих 18 лет. Затем я поняла что должна принять это все и простить и его и маму(то, что она не выгнала отчима сразу после этих случаев)

Также были случаи, когда меня чтобы запугать вывозили на машине и мопеде, но ничего не было.

Девственности я не хотела лишаться до 18 лет, так и произошло.

Я лишилась девственности с парнем, которому доверяла.

Также у меня были отношения с девочкой, для нас это было по приколу, но интимная близость была без проникновения конечно.

И вот теперь я думаю, может ли быть у меня трама психологическая? Вроде я нормально жила, но меня все равно это беспокоит.

Сейчас когда я засыпала я почему то вспомнила отчима и все то, что происходило и представила это все и мне понравилось. Это первый раз такое. До этого всегда, да и сейчас после сна мне это омерзительно.

Меня это испугало и я решилась написать сюда.

Также я считаю, что у меня присутствует синдром жертвы. Мне нравится, когда я в разных ситуациях жертва, а кто-то виноват.

Напишите пожалуйста, что думаете о моей ситуации и возможно ли, что у меня психологическая травма? Спасибо!

Да, конечно, психологическая травма есть.

И без проработки ваших внутренних конфликтов есть высокая опасность, что  вы "совершенно случайно" будете в вашей жизни попадать в не самые "хорошие" ситуации, связанные с сексуальным  взаимодействием.

Вам необходима достаточно серьёзная работа с психоаналитиком, чтобы нормализовать "внутренние взаимоотношения с мужскими объектами", чтобы ваше прошлое не мешало вам в настоящем - и не разрушило ваше счастливое  будущее.

УДачи вам Анастасия!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Безусловно! Сексуальные домогательства оставляют яркий негативный след и в памяти, и в сознании, и подсознании, и в чувствах.

Такие эпизоды влияют - и на модель восприятие, - и поведения в целом.

К счастью не было активных насильственных действий. Но, то что сознание воспроизводит из памяти обрывки этих случаев, говорит о том, что игнорировать этот факт прошлого не стоит.

Разумнее присмотреться, и при наличии возможности проработать с психологом, травмирующее событие.

Все зависит от того, насколько сильно мешают эти образы из прошлого, и как они влияют на вас в целом.

Одним словом, поисследуйте с психологом - это разумно, и это ваше здоровье

Будут вопросы обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Анастасия, добрый день.

Судя по всему, на вас оказали влияние несколько событий, которые в той или иной мере связаны с сексом.

Во-первых, это случаи сексуально домогательства отчима, в сочетании с тем, что ваша мама его после этого не выгнала.

Во-вторых, это события, которые способствовали формированию у вас повышенного интереса к сексу, в том числе желание "поиграть" в сексуальные отношения.

В какой-то момент последствия от этих двух событий стали накладываться одно на другое. У вас проявлялся повышенный интерес к сексу, и в то же время ваш отчим начал вас домогаться. По этой причине у вас возник своеобразный "душевный диссонанс". С одной стороны секс вам был интересен, и вас влекли эти переживания, а с другой стороны, вас погади и оскорбляли домогательства отчима. С одной стороны, у вас возникало желание, а с другой стороны вы сами себя за него наказывали.

Возможно, вы действительно многое забыли, и то, что творилось при этом в вашей душе, и то, что говорил и делал ваш отчим. Очень часто в таких ситуациях соблазнители пытаются запугать ребёнка и вселить его душу вместе со страхом еще и чувство вины, они как бы пытаются превратить объект своего домогательства в бессловесную жертву.

Слава Богу, вы смогли за себя постоять и остановили этот процесс. Но ваша психика осталась травмированной, и с этим стоит разобраться.  Совсем не нужно заново полностью погружаться в те события и переживания. Есть техники, позволяющие проработать травму без необходимости переживания всего в полном объеме заново. Ваши воспоминания и переживания можно сделать более точными, но одновременно с этим не столь сильными. Вы сможет как бы управлять ими, а не быть все этим захваченной. И они потеряют над вами власть.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)