Как сказать родителям, что выхожу замуж?

Анастасия (21 год) 10.04.2020

Здравствуйте,меня зовут Анастасия. Через несколько месяцев я поступаю в университет и мой парень сделал мне предложение и предложил жить с ним. Он старше меня на 3 года и с его стороны то было обдуманное решение,мы достаточно долго вместе и обо хотим создать семью. Мои родители спокойно относятся к нашим отношениям в его присутствии,но когда парня нет рядом я выслушиваю глупые шутки или же насмешки. Моя семья достаточно большая поэтому как на самом старшем ребенке держится основная часть хозяйства,тем более с родителями у меня достаточно плохие,не доверительные отношения. Моя семья не хочет меня отпускать,отец готов купить дом,рядом с нашим,чтобы я там жила,только бы рядом с ними. Мои родители придерживаются старых понятий жизни считают,что я должна вести хозяйство, воспитывать кучу детей и найти мужа им по душе. Я переодически выслушиваю оскорбления о том,что ничего не добьюсь или же живу не правильно. Если я сообщу родителям о том,что выхожу замуж,то отец явно будет не сильно доволен,ибо я уеду домой к будущему мужу, Финляндия. Как мягче сказать эту новость, чтобы не разжигать скандал?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, как бы Вы ни пытались помягче сказать, "все, что Вы скажете, будет использовано против Вас", из-за иерархии, принятой в семье. Дожитайдесь совершеннолетия и готовьте план побега. До наступления этого возраста, родители имеют право вернуть Вас обратно.

Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анастасия!

По поводу поступления в университет - не совсем понятно -"куда вы хотите поступить"? в Финляндию?   или - вы хотите "вместо поступления в университет уехать к парню"?

Я консультировал когда-то девушку, которая как раз пошла по первому сценарию - поступила именно в финский  университет - и  уехала туда жить (к парню). И это - хороший сценарий.

По поводу  давящих на вас и занижающих  вашу самооценку родителей - это конечно очень грустно. Но - постарайтесь просто начать "отделяться от них психологический, начните - "прежде чем воплощать   в жизнь сценарий бегства" - с прочтения у меня на сайте важной книги:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Это поможет вам лучше увидеть вашу ситуацию и избежать определённых ошибок!

Берегите себя и свои нервы, не предпринимайте необдуманных шагов!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.