Как перестать страдать из-за излишней мягкости и проще жить?

Мария (23 года) 09.04.2020

Здравствуйте ! Меня зовут Мария мне 20 лет,

уже на протяжении нескольких лет не могу справиться с плаксивостью без повода у меня комплекс неполноценности ,из за того что мне внушили что у меня очень плохое чувство юмора что я не умею правильно мыслить ,что излишне мягкий и поддатливый человек ,абсолютно перестала воспринимать негативную критику в свою сторону сразу возникает неконтролируемая агрессия ,слезы отдышка ,начинает болеть голова

ничего практически не радует во мне тяжело вызвать искреннюю улыбку ,люди из за мягкости начинают заметно манипулировать мной ,я вечно кому то что то должна :(( как почувствовать себя свободно я чувствую себя скованно и зажато боюсь обидеть людей стараюсь им не в чем не отказывать. На душе очень тяжело даже не хочется жить и родители тоже давят что я не особа умная что я ничего не могу,и я безполезна .

я замкнутый человек ранее была очень открытой и веселой ,все началось после нудачных отношений где парень издевался ,бил ,и обзывал очень обидными словами :(

Мария

у меня комплекс неполноценности ,из за того что мне внушили что у меня очень плохое чувство юмора что я не умею правильно мыслить

Добрый день Мария!
Как правил "компреск неполноценности" - тянется из детства, из родительской семьи, где человеку было недостаточно поддержки.

Я бы рекомендовал вам начать с прочтения книги у меня на сайте, там вы сможете найти определённые подсказки:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Возможно что вы со временем сумеете найти  возможность для работы с психологом, чтобы наконец-то нормализовать вашу самооценку и наладить личную жизнь.

А про "давящих родителей" - у меня на сайте тоже есть небольшая  статья, вам это будет тоже очень полезно для понимания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.