Как быть уверенным в себе и в отношениях?

Алексей (24 года) 09.04.2020

Ревную свою девушку, не уверен в ее верности и не уверен в себе, что и вызывает подобные проблемы. Что с этим делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, так бывает довольно часто и не смотря на это, ситуация весьма сложная! Проблема в том, что любые разговоры об этом бесперспективны. Реально можно помочь только в очной работе.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Скорее всего проблема именно в вашей неуверенности в себе.

Постарайтесь найти возможность пообщаться с психологом чтобы разобраться в причинах вашей неувереннности. Так как - "все мы родом из детства" и уверенность человека в себе закладывается в родительской семье, возможно  что вам будет полезно почитать книгу, которая есть у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алексей.

Уверенность в себе действительно является залогом доверия другому в парных отношениях. Уверенность в своей мужской привлекательности, силе, потенциале, в том что вы интересный собеседник, достойный мужчина и партнер - это путь работы над собой.

И состоит он, с одной стороны, из реальных дел и поступков, которые вы совершаете.
Однако важно не только их совершать (учиться, работать, достигать чего-то, чем-то интересоваться и т.д.), но и уметь оценить то, что вы это делаете, похвались себя, погордиться собой.

С другой стороны, это внутренняя уверенность в том, что вы безусловно хороши и без всех этих достижений («и в болезни, и в здравии», как говориться).
И это умение себя прощать, подбадривать и беречь.

Такая вот амбивалентная задача.

Предлагаю вам мою статью на тему самооценки
У меня низкая самооценка!
Потому как вопрос уверенности в себе – это вопрос отношения к самому себе.

Буду рада помочь вам на онлайн консультации.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
работаю онлайн по скайпу, вайберу, вотсапу

Здравствуйте, Алексей.

Доверие к себе и к окружающему миру, формируется у человека в период младенчества/детства, через отношения его со значимой фигурой (которой обычно бывает мама). Если мама в этот период оказывается  достаточно эмпатичнои и  заботливои, то у ребенка формируется базовое доверие к себе и миру, появляется  внутреннее ощущение, что и он "окей" и мир вокруг него "окей".

Если же мать не может осуществить должной заботы  о ребенке, в силу каких то обстоятельств или личностных особенностей, то это ощущается ребенком как определенный дефицит в развитии и  формирует в ребенке определенное качество характера. И во взрослом возрасте может мешать выстраивать с партнером длительные и доверительные отношения.

При желании, данная  сложность прорабатывается в психотерапевтических отношениях со специалистом.  И для этого необходимо будет приложить  усилия.

С уважением, Ваш психолог Ираида Шевелева.

Консультации в г. Воронеже очно и онлайн.