Как попросить прощение у его родителей?

Вика (22 года) 10.04.2020

Я рассталась с парнем. Но мы снова вместе. Родители его удивлены. Из того, что рассказывает мне парень, я поняла, что родители хотят со мной поговорить. Я виновата перед его родителями. Как попросить у них прощения? Что говорить?

Вика, если Вы понимаете, в чем Вы виноваты, Вы можете так это и сказать. Мне кажется, что родители, прежде всего, переживают за своего сына. Поэтому, во-первых, попросите своего парня Вас поддержать (либо присутствовать при разговоре с родителями, либо сказать им, что Вы раскаиваетесь, и Вы важны для него. А во-вторых (если пойдет об этом разговор), скажите, как важен для Вас их сын, за что Вы его цените, что Вы готовы делать для него и пр.

Если родители увидят Ваше серьезное отношение к молодому человеку, увидят, что Вы все обдумали, что поняли свои ошибки и не планируете их повторять, уверена, что они простят Вас. Чего Вам и желаю)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Вика

Я виновата перед его родителями. Как попросить у них прощения? Что говорить?

Вика, а в чём именно  вы "виноваты перед его родителями"? может быть это - навязанное вам чувство вины? Вы что  - прямо им сделали чего-то  плохое? ну там - накакали на коврик у их входной двери? (сорри, я шучу - но на самом деле я серьёзно по поводу навязанной вам вины).

Может быть - это парень втягивал их в конфликт - или они сами влезли?

Берегите  себя и свои нервы, не позволяйте навешивать на вас вину за то, в чём не виноваты.

А если  в чём-то и правда  виноваты - так за это и не стыдно извиниться!

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.