После смерти мужа не могу построить отношения

Крис (34 года) 09.04.2020

Добрый день. Моя проблема даже не выглядит как конкретная, но есть некоторые очень точные данные. Я была с одним человеком 7 лет (с 19 до 26) сначала жили вместе, потом поженились, потом я закончила учёбу, вышла в большой мир и поняла, какие мы разные с мужем. Я, конечно, начала это осознавать с 24 лет примерно, но к 26 годам всё стало очень очевидно. В 25 еще и влюбилась - без измен, платонически и почти безответно в мужчину старше меня на 10 лет. С мужем были ровестники. Так вот. В 26 я просто ушла. В 27 вернулась. От жалости и от того, что у меня были проблемы на работе и не было денег, нужна была помощь. Мы прожили 2 месяца - ссоры, апатия, ужас. Он вроде меня простил, но нет. Пил. Много. Были попытки суицида. У него. Одна оказалось удачной. После его смерти я как-то жила. "Как-то" ключевое слово. Много работала. Стала наконец-то воплощать заветную мечту в реальность по чуть-чуть. Тот мужчина, старше на 10 лет, не любил меня. Были редкие контакты. И все. Хотя мы можно сказать стали хорошими друзьями - общая сфера деятельности, интересы и тд. Потом был один смешной роман длинною 3 месяца. Смешной, потому что были очень разные - не о чем было говорить. Потом еще какие-то влюбленности - все без особого ответа. А вообще - ничего. Ничего взаимного, светлого, сильного. Да, у меня высокие критерии. Да, мне нужен человек которого я смогу уважать, который будет очень умен, образован и еще из моей сферы работы. Потому что работа для меня очень важна. Но 4 года... 4 года без любви. Это адекватно? Мне 30. Внешне - со мной все в порядке. Замуж я особо не стремлюсь, детей особо не хочу. Хочу работать и развиваться, но безусловно хочу "своего" человека. Я готова. Готова его поддерживать, помогать, быть не только любовницей, но и другом. 4 года - это адекватный срок без серьезных отношений?

Крис, здравствуйте. Вы боитесь серьезных отношений, без очевидных на то причин. Да, вы готовы в отношениях быть дающей стороной и находите подхожящих для этого мужчин.

Просто сейчас в поле зрения нет того, кому необходимы ваша помощь и поддержка, видимо стоит чуток обождать или все же изменить тактику и стратегию поведения -Действенный способ активации женщиной пассивного мужчины

Готова его поддерживать, помогать, быть не только любовницей, но и другом

Пояаится запрос на рпботу, обращайтесь, данные скайпа и WhatsApp в профиле.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Крис

Да, мне нужен человек которого я смогу уважать, который будет очень умен, образован и еще из моей сферы работы. Потому что работа для меня очень важна. Но 4 года... 4 года без любви. Это адекватно? Мне 30. Внешне - со мной все в порядке. Замуж я особо не стремлюсь, детей особо не хочу. Хочу работать и развиваться, но безусловно хочу "своего" человека. Я готова. Готова его поддерживать, помогать, быть не только любовницей, но и другом. 4 года - это адекватный срок без серьезных отношений?

Добрый день!

Я немножко "повангую", извините, если не угадаю и ткну пальцем в небо.

Но с моей точки зрения - всё достаточно (может быть) прозрачно.

Вам "нужна" - "отеческая фигура" - мужчина, который сможет вас понимать, который вас поддержит. И рядом с таким мужчиной - вы - расцветёте, я чувствую ваш потенциал и верю что у вас всё получится.

Но возможно что в вашей жизни,  в вашем детстве  - была фигура - "слабого" - или "отсутствующего" (физически и/или психологически) - отца.

И сейчас - вы готовы -  "платить" непомерно высокую плату - "я готова  быть всем для него". Но - найти такого мужчину - сложно, почти что невозможно.

Если хотите - мы можем поговорить с вами об этом более  подробно.

Берегите себя, ведь на самом деле именно вы сама - вы - очень хорошая, и вы  - самое дорогое и ценное что у вас есть.

И - при небольшой  поддержке -у вас всё будет получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Крис, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации