Что делать, если все очень плохо?

Елена (54 года) 08.04.2020

Дочь наркоманка.От ее подруги узнала что хочет умиреть, чего нибудь обожраться и уйти к умершему отцу.Подруга спросила а как же мама?Она сказала что ей наплевать

"Желание человека умереть" (когда оно  высказывается в более-менее явной форме) - по современной редакции "Закона о психиатрической помощи"  является поводом для недобровольной (принудительной) госпитализации.

Плюс - порой "зависимость" - является "проблемой семейной системы", поэтому иногда важно чтобы родственники начали работу с психологом, это "меняет систему" и приводит к положительным сдвижкам.

Подумайте об этих возможностях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. У девочки сильная привязанность к умершему отцу. И похоже, сложные отношения с матерью. Необходимо говорить о ее чувствах, называть их. Сейчас необходима консультция психиатра. Наркотики, это очень серьезная проблема. Но это не потому, что дочь плохая, а потому что семейная система, в которой она растет, очень не надежная. В ней нет любви. Необходим психиатр и длительная работа с психологом. Лучше, если это будет терапевтическая группа, которая борется с зависимостью.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация трагичная. Чтобы дать адекватный ответ, недостаточно вводных. Ясно, что проблем большое количество и оно не исчерпывается перечисленными в письме. И начинать их решать надо с одной - главной, с налаживания коммуникации. Нравится Вам или нет, но если хотите перемен к лучшему, придется искать варианты общения с дочерью. Задача очень сложная и лучше её решать с помощью специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)