Даже вспоминая эти предметы испытываю чувство непонятного дискомфорта

Марина (54 года) 08.04.2020

Даже вспоминая эти предметы испытываю чувство непонятного дискомфорта. Хочется щурить глаза и надавить на

середину лба, чуть выше глаз.

В детстве иногда навязчивые мысли о попадании иглы в глаз мешали спать.

Также присутствуют немного другие странные симптомы. Например иногда, когда необходимо сконцентрироваться, даже сама мысль о концентрации вызывает вышеописанный дискомфорт. Именно этот симптом объяснить достаточно сложно поэтому не берусь утверждать, что я достаточно понятно донес суть.

И как я заметил, данные симптомы обостряются в те моменты, когда я не выспался. Часто именно утром, когда пришлось рано вставить. Выспавшемуся (а может быть и именно проснувшемуся) мозгу, этот дискомфорт не особо заметен.

Почему хочется надавить на точку в области лба? Почему симптомы проходят когда на нее надавливаешь? И вообще, что это такое?

Это - "предпсихотическая готовность"  - само по  себе это НЕ опасно, но   говорит  об особенностях вашей психики, о её "тонкости", и что - "если что-то пойдёт не так", то вы - в зоне риска, высока  степень опасности "провалиться в психоз".

Не хочу  вас запугивать, говорю фактическую информацию.

Но - сама по себе психика - пластична (есть такое понятие "нейропластичности"), поэтому - занимаясь собой, своим душевным  здоровьем, работая в рамках "лечения разговором" с психоаналитиком можно максимально обезопасить себя и отдалить возможность возникновения серьёзных проблем.

Берегите себя  и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.