Как справиться со страхом и депрессией?

Анна (50 лет) 08.04.2020

Как справиться со страхом ? Был Микроинсульт . Постоянно нету настроения. Беспокоят тревожные мысли. Мысли о том что не могу работать и что с моей головой что то не так . Не могу сосредоточится . Боязнь о том что не могу работать головой. Считать примеры и большие и маленькие из за страха. Запоминать любые стихи и новые слова на других языках.

Анна, после "инсульта" (и после микроинсульта  тоже) - нужны и показаны "реабилитация" - как "нейрореабилитация" (восстановление и тренировка навыков, в том числе и запоминания) - и реабилитация психологическая.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой психолога, лучше очно - но можно и по скайп. Ну и как вариант Hausartz (у вас указано что вы из Германии) может по вашей просьбе выписать вам антидепрессант, желательно из группы СИОЗС  (SSRI).

Постарайтесь  последовать этим простым рекомендациям!

Берегите  себя и свои  нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.Если будете всегда уверенной в себе,легкой,гибкой в своих решениях,и с умением жить здесь и сейчас,а не бродить в своих мыслях,Вы излечите себя от подобных и других болезней.Но,такая работа предполагает совместную деятельность ,с психоаналитиком,например, на протяжении от года совместной работы в разговорной терапии.Вы научитесь жить по другому,освободите голову от невротического способа мышления и будете жить,не думая о конечности жизни.Думая о печальном конце,Вы уноситесь в будущее,которого не знаете.Вы научитесь жить только здесь и сейчас.Страхи Вас покинут.Обращайтесь за помощью,если сочтете нужным.Смогу помочь.