Депрессия после аборта

Надежда (44 года) 06.04.2020

Мне 39 лет, замужем, ребёнку 14 лет. После первого ребенка через несколько лет пыталась еще забеременеть, но безуспешно. Бесплодие. Ребенка очень хотели, даже была некоторая навязчивая идея. Потом смирилась, ушла в работу, домашние дела. Случайно забеременела. Чувства смешанные: радость, страх, непонимание как быть. К этому возрасту уже набрала полно хронических болячек, иммунитет очень слабый. Проблемы с эндокринной системой, суставы, печень, поджелудочная, сосуды. Появился страх, какое наследство дам этому ребёнку и хватит ли здоровья выносить и вырастить. А вдруг больной родится, а вдруг со мной что случится? У меня любымые близкие есть ради кого жить. Врач сказал, что пока с плодом все ок, можно вынашивать. Но таблетки, которые назначали мне раньше отменил, говорит вредные для плода. Я в смятении, понимаю будет тяжело, муж ребенка хотел, но решение переложил на меня. Говорит осуждать не будет. Решилась на прерывание, сделали медикаментозно. Физически оправилась и началась депрессия, слёзы. Постоянно представляю как было бы сейчас, если б был ребёнок, везде вижу его. Сижу на валерьянке, стараюсь виду не показывать, но отвлекаюсь с трудом. Чувство вины душит меня. Появилось чувство утраты. Очень люблю свою семью, помогите восстановиться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надежда, Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов по этому вопросу чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это нужно лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Надежда

Очень люблю свою семью, помогите восстановиться.

Надежда, очень тяжело "отгоревать утрату члена семьи" - даже если он ещё не родился... ((

И - очень грустно конечно, что решение - и фактически - "ответственность за это решение" - переложили на вас.

Надежда

Постоянно представляю как было бы сейчас, если б был ребёнок, везде вижу его. Сижу на валерьянке, стараюсь виду не показывать, но отвлекаюсь с трудом.

Вы сейчас это - "крутите в своей голове" - и даже если будете гнать эти мысли от себя - всё равно они будут крутиться. Поэтому - важно "проговаривать" ваши чувства, всё то, что приходит вам в ваших переживаниях, возможно в ваших снах. Чтобы не получилось "самокопания" - которое перерастёт в "самозакапывание".

Я могу предложить вам помощь - пока  что, на время "неназванного карантина" - в формате скайп-консультаций, далее - в рамках очного сопровождения.

Круг проблем на самом деле - в любом случае "несколько шире", потому что параллельно с "гореванием" вас ещё "не может не догнать" - "кризис середины жизни" - пересмотр и переосознание пройденного пути и планирование будущего.

Пишите, звоните, договоримся о консультации.

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Надежда, день добрый.

Есть женщины, которые легче переносят утрату беременности, а есть такие как вы, которым самостоятельно не справиться с тяжелейшими переживаниями и гнетущей виной.

К сожалению в одиночку справиться с этим состоянием очень сложно. Вы правы - оно грозит реальной депрессией. Я много работаю с подобными случаями. Обращайтесь, если у вас сейчас есть возможность уединиться и поговорить в скайпе.

Берегите себя.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Надежда.

Аборт - это утрата и ее важно пережить.
Так как это "рукотворная" утрата, то она отягощается чувством вины за "содеянное".
И ваше состояние поистине непростое.

В вашем положении важно проживать все эти сложные чувства (печать, вину, отчаяние, бессилие, апатию).
Есть много разных способов проживания, но важно понимать, что пройти через такие острые переживания возможно с помощью других людей, а не в одиночку.

Да, профессиональная психологическая помощь (желательно женщины-психолога, потому как вопрос касается нашей женской сокровенной функции и материнства) - пожалуй, один из лучших вариантов.

Но вы также можете помощь себе тем, что позволите выговариваться такой подруге или родственнице, которая может вас выслушать, поддержать, разделить ваши нелегкие чувства. Оглянитесь, может быть в вашем окружении есть неравнодушные, готовые вам помочь люди.
Поговорите с мужем, возможно часть поддержки, принятия и понимания способен вам дать он.
Если рассматриваете такой вариант, то некоторую помощь можно получить на психологических форумах, пообщавшись с женщинами, попавшими в такую же непростую ситуацию как и вы.

Также есть некоторые техники проживания горя (например, написать письмо своему не рождённому ребенку).
Но в остром состоянии, их хорошо бы делать под контролем специалиста.
Поэтому пишу вам об этом с осторожностью.

Помните, вы не должны справляться со своей болью в одиночку.
Обращайтесь за помощью.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
Работаю по скайпу, вайберу, вотсапу

Федоренко Галина Александровна

Надежда

Очень люблю свою семью, помогите восстановиться.

Надежда, здравствуйте!

Я Вам очень рекомендую записаться на консультацию!!!

То, что с Вами сейчас происходит очень серьезная и застарелая травма, которая активизировалась в момент утраты. Куча ваших заболеваний, я предполагаю, носят психосоматический характер. И это тоже свидетельство о сильной ранней травме. Бесплодие - его Вам медицински диагностировали или это просто предположение? Вопросов много, но за ними точно стоит травма.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.