Депрессия после аборта

елена (33 года) 04.04.2020

Мне 29 лет замужем трое детей 6 лет 5 лет и 10 месяцев сдела аборт теперьвеню себя думаю что была не прова что не смогу увидеть этого ребенка от это го еще хуже хотя я понимаю что детям я нужна сейчас , аборт решила зделать потомучто проблемы со здоровьем болит спина и с щетовидкой , плюс финансовые трудности, еще сейчас это самаизоляция просто добивает и боязнь что дети заболеют

Елена, здравствуйте. С учетом того, что на ваши плечи легла непомерная нагрузка в виде заботы о трёх ваших детях, то, возможно, вы приняли единственно верное, да, морально не простое решение,  для себя и вашей семьи. Если чувствуете, что не справляетесь с эмоциями и ваше настроение, в связи с выше перечисленными трудностями, резко ухудшается, то вам стоит обратиться на прием к врачу неврологу для назначения медицинских препаратов с учётом того, что вы, скорей всего, еще даете грудь ребенку. Сейчас обратиться к врачу можно удаленно. Многие клиники так же ведут прием в режиме он-лайн.

Однако, будет хорошо, если вы сейчас, сможете всю свою любовь и нежность, заботу подарить своим супругу и детям, переключить внимание на решение текущих задач и ситуаций, требующих вашего активного участия.

Загляните в мою статью, которая посвящена сохранению внутреннего настроя в кризисной ситуации -От печали до радости – реки и горы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена, здравствуйте!

Вас накрывает чувство вины. Это разрушительное чувство, и Вам надо избавиться от него. К сожалению, Вы ничего не написали поддерживает ли Вас муж.

Вы считаете, что совершили ошибку. Но мы не знаем как бы развивался сценарий, учитывая все обстоятельства. И какой был бы финал.

Ваше решение было основано на чувстве ответственности за детей, которые уже у Вас есть. И опасения по поводу здоровья очень весомые, тем более, что организм еще не восстановился  после предыдущей беременности и родов.

Возможно, события в Вашей личной жизни и в стране наслоились, и  из-за этого Ваше душевное равновесие пошатнулось. Постарайтесь его вернуть. Возьмите под контроль свои мысли. Живите в настоящем моменте. Поговорите с мужем, попросите поддержать Вас. Получайте от жизни удовольствие! Делайте то, что Вам нравится, все что дает Вам силы, что радует.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Много страхов и поводов для депрессии, в вашей ситуации имеет смысл обратиться к врачу-психиатру  для назначения антидепрессантов, чтобы как-то - "выплыть".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы приняли решение, оценив все за и против. Прошлое уже не изменить, посмотрите вокруг, у вас 3 деток, и они хотят с ами играть и дарить тепло. Переместите вектор вины за прошлое- на любовь к тому, что есть в настоящем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вам. Каждая женщина по своему переносит процедуру-аборта. Проросла создала женский организм так, что она может рожать до наступления климакса. Только физические параметры у каждой женщины разные, условия, возможности тоже. Ведь их нужно воспитать, дать образование, обуть, одеть. На все это нужна здоровая мама, оторви выносит, родит и прокормит. У вас маленькие дети, каждому нужна мама. Физически вы не сможете, дать внимание, заботу, любовь. Не обвиняйте себя, берегите своё здоровье! Вашим детям, и особенно 10- месячному малышу нужна здоровая, счастливая мама. Напишите письмо, о своих переживаниях своему не родившемуся малышу, попросите прощения и попрощайтесь с ним. Письмо можно сжечь. Будьте счастливы!