Как избавиться от чувства вины перед мачехой?

Гулназ (37 лет) 01.04.2020

Здравствуйте. С мачехой изначально не ладили. Ее боялись страшно. Теперь когда повзрослели уже не боимся, но все равно она достает своими звонками, упреками, постоянно требует от нас деньги, если говорим нет потом ещё хуже устраивает истерики. Хотя ни один день она не работала некогда. Папа был единственный кто кормил одевал. Потом после универа мы ни копейка не брали, а наоборот отправляли ему, когда спрашивал. Что делать как справиться с таким человеком или как научиться прощать что ли. Потому что она сводит с ума, иногда хочется умереть или вообще исчезнуть чтобы она не доставала нас с братьями. Она постоянно давит, винит нас во всех бедах, что она подпортила свое здоровье и т.д.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Гулназ, здравствуйте. В вашей ситуации отлично работает системная семейная психотерапия. Я бы могла дать Вам отличные техники для работы с чувством вины и прояснила бы что делать дальше. Ведь смотрите, из всей семьи за помощью обратились именно Вы - женщина, которая хочет личного счастья, а вся энергия уходит непонятно куда. С этим нужно поработать обязательно, пока к слову сказанное "иногда хочется умиреть" не привело к проблемам со здоровьем. Просто совет Вам не поможет, Вы ведь и сами это понимаете, поэтому здесь. Посмотрите, что ответят коллеги, и выберите того, с кем бы пошли на контакт.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Гулназ, здравствуйте!

Время, когда мачеха имела над Вами власть, уже прошло.

Но, видимо, Вы это, пока, не осознали.

Старайтесь близко не воспринимать ее слова.

На прямой конфликт выходить не стоит, а вот сокращать время телефонных разговоров можно, называя нейтральные причины: звонит другой телефон, нужно срочно какое-то дело выполнить. И тогда Вам не прийдется долго выслушивать ее истерики.

Посоветуйесь с братьями. Как они справляются с ее натиском?

Безусловно, нужно поработать с Вашими детскими травмами. Именно они Вам не дают в данное время чувствовать себя взрослой и независимой женщиной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Гулназ - Золушка должна жить своей жизнью и танцевать на балах со своим  принцем, именно такой счастливый конец у этой сказки.

Нужно смотреть  вперёд, в будущее - а не назад, туда где тлен и плесень агрессивной злобы и зависти.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.