Как справиться с паническими атакам и страхом?

Алина (39 лет) 31.03.2020

Здравствуйте. У меня частые панические атаки и страх хотя пречин видемых нет. Просто с детства тянется цепь неприятных событий в жизни. Можно ли это исправить?

Здравствуйте.

Алин в переживании панических атак, конечно мало приятного, но они лечяться.

Приглашаю Вас на консультации (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Алина, здравствуйте!

Несомненно, исправить можно, для этого нужна терапия с хорошим психологом или психотерапевтом. Также есть медикаментозные методы, но опасность у них в том, что они вызывают зависимость. И, если не менять отношение к неприятным событиям и модель поведения в них, есть риск, что будут требоваться все более серьезные медикаменты.

Из средств самопомощи при панических атаках и страхе есть такие:

1. заранее подготовить то, на что Вы сможете отвлечься: фотографии котят в телефоне, анекдоты, что-то еще из того, что нравится именно Вам. При первых сигналах, что вот-вот начнется ПА или при только зарождающемся страхе - берите заготовки и погружайтесь в них.

Метод работает только с первых мгновений, с зарождения симптомов.

Если этот момент упущен, адреналин уже выброшен, телу нужно его потратить - остается только переждать. Самопомощь, когда ПА или страх уже сильно выражены:

2. замедление. Медленное дыхание, желательно животом, замедление движений, жестов успокаивает нервную систему;

3. фокусировка на "здесь и сейчас": возвращайте себя к тому, где находитесь, что видите. Например: "я сижу в кресле. В руках книга. Вижу спящего кота, вижу человека за окном" и тп.

Эти методы помогут успокоиться перетерпеть ПА наиболее комфортно, а-то и быстро выведут из такого состояния.

Но это помощь от симптомов, а не от причины. Причины, корень страхов без причин и ПА таятся в типе нервной системе в сочетании с воспитанием, опытом, установках - во всем том, что сформировало тип реагирования на события с помощью симптомов ПА и страха. Эти отношения и тип реагирования можно корректировать. хороший психолог сможет помочь Вам в этом индивидуально и именно в том направлении, в каком хотите Вы.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Здравствуйте,Алина.Это можно было давно исправить,если бы Вы обратились к когнитивному психотерапевту.В этом подходе работают именно,со страхами.И это может занять,например,встреч десять.Но,если это длиться с детства,то здесь ,быстрее всего,терпит крушение и Ваша самооценка.И,если работать комплексно,повышая и укрепляя ценность,то эффективно работать с психоаналитиком.Но,такая работа будет по продолжительности,от полугода совместной работы.Это не много,учитывая,что Ваша жизнь в десятки раз длиннее.Но,станет счастливее и ярче.Обращайтесь,смогу помочь.

Алина, здравствуйте!

Прикрепляю для вас ссылку на мою статью

"Подавленные чувства как причина болезни «вечного пациента»"

https://www.b17.ru/article/144737/

В статье показаны причины панических атак  вследствие:

а) длительного психического перенапряжения личности и/или

б) короткого, но очень сильного по интенсивности стресса.

Обратите в статье внимание на Таблицу, в которой рассмотрены разные жизненные позиции - невротика и психологически здорового человека.

Когда Вы осознаете причину(ы) ПА, на приеме у психолога  "достанете" ее из своей головы, переработаете и трансформируете образ травматического переживания, то накал чувств снизится, ПА уйдут и проблема будет решена. Иногда человеку хватает одной-двух двухчасовых встреч. А потом проходит месяц, клиент звонит и говорит, что целый месяц к нему "никто не приходил", и даже мигрень в гостях не бывает!