Как справиться с одиночеством, тревогой и мыслями о суициде?

Даниил (22 года) 28.03.2020

Я Даниил, мне 18 лет. Я застенчив, и в то же время амбициозен, но все решения даются с трудом, однако если решил, то всё-сделаю.

Я давно чувствую тотальное одиночество, уже 3 года, люди вроде есть, а мне всё кажется, что их нет. У меня из-за этого начинается апатия, а одно время были даже навязчивые мысли о суициде, но я этого не сделаю, ибо боюсь. Также я страдаю от постоянной тревоги, у меня участились случаи панических атак. Я вообще не уверен в завтра, мне хочется, чтобы со мной что-то произошло. Я так хочу вернуться в прошлое, когда всё было просто, когда были знакомые, когда не было так тяжело всё переживать. У меня осталось мало друзей, я их потерял из-за своих иллюзий, потому что у меня в один период сложный переход в другой класс(я переходил из 9 в 10, и тогда формировали профильные классы, в итоге в классе остался один). Мне казалось, что я никому из них не нужен. Всё копилось, а летом 2019 я переехал в другую страну для обучения в университете(ещё за год-полтора я начал переживать). Последние полгода перед переездом я каждый день плакал, на сердце была такая тяжесть. Когда я переехал, я на удивление был очень спокоен. Появилась надежда на светлое будущее. Да не тут-то было. Знакомая предала наше общение, остальные какие-то не активные, отличные от меня. Но была одна знакомая, с которой мы начали общаться, мы с одной страны и очень похожи, очень хорошо общаемся, она на год старше. Да вот только одно но, она решила бросить университет и вернуться домой. В итоге, я опять один. И так на протяжении двух с половиной лет, вроде вот оно- общение, а в итоге-одиночество. Некоторые говорят, что это депрессия, а я говорю, что нет, потому что у меня всё целой и постоянной апатии нет. Да, она частая, но есть моменты просветления. Вспоминаю родной дом и прошлое-плачу. Вообще не знаю, что с этим делать. Хочу понять, в каком направлении действовать. Заранее спасибо, если вы мне поможете.

Добрый день, Даниил! Вы в начале пути в самостоятельном удовлетворении внутренних потребностей. Наши, потребности естественно входят в структуру личности и, участвуют в  формировании образа "Я", и мотивов, серьезно трансформирующих характер.

Потому, обратите внимание на собственные мотивы и потребности, что их питает из образа особенного Я. Если, чувствуете пришло время что-то прояснить основательнее, обращайтесь, для взаимодействия, в формате онлайн встреч.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype