Как понять поведение мужа, если он очень привязан к маме?

Ирина (37 лет) 26.03.2020

Добрый день, Владимир Иванович!

Постоянно читаю ваши ответы, они очень мне помогли многое понять, поднять частично самооценку и на многое посмотреть совсем по другому, поэтому и решила обратиться именно к вам.

У меня такой вопрос, давно женаты, муж всегда был очень привязан к своей маме, очень ласков и нежен с ней, никогда не перечит, очень любит и с самого первого дня знакомства, говорит, что это самый значимый человек в его жизни, хотя, за много лет, я поняла, что он не столько любит, сколько внутренне боится. К себе же я всегда чувствовала пустоту семейной жизни, знаете, одиночество вдвоем, и если и выпрашивала изредка какие-то проявления чувств, чувствовалась не искренность и фальшивость, раньше я не придавала этому особенного значения, но мере роста самооценки, мне стало не уютно в этой обстановке, постоянно присутствует чувство использованности и второстепенности. Моя свекровь, один в один из тех людей, про которые вы описываете в ответе про "иррациональное поведение человека", не буду описывать сколько добра ей делали и люди, и я сама лично, в прямом смысле, боготворила ее (я верущая), скажу только, что постепенно от нее (ее неблагодарности и наглости) отвернулись и родственники и знакомые. Меня на протяжении всей семейной жизни не покидало чувства, третьего лишнего, но после того, когда я многого добилась в карьере, она прям возненавидела меня, и не смотря на то, что я постоянно тяну всю семью на себе, а ее сын устроился не плохо, живет в свое удовольствие, страшный эгоист, очень себя любит. Она вроде бы и улыбается, но все время старается невзначай уколоть побольнее, но это не самое страшно, уже привыкла, да и общение свела на минимум, вопрос в другом, муж на этом фоне, вообще стал марионеткой, звонит ей, жалуется на меня ежедневно, все в подробностях рассказывает, где были, что ели, что купили (даже количество продуктов) , о чем разговаривали, как у меня дела на моей (!!!) работе, жалуется, что я заставляю искать работу (ипотека, трое детей, несколько лет перебивается случайными заработками), опять и с этим смирилась, работаю много, никто не помогает с детками, времени заморачиваться нет. Обижает, вот что, каждые три неделе из него выливается агрессия, это страшно, кричит, оскорбляет, обесценивает, унижает, пока не выльет весь негатив на меня, не остановится, как только успокоился, опять все у него хорошо, вы меня вывели, довели, ничего страшного, что я не сдержался. Но, постепенно с годами мне все больше надоедает прощать. Когда стала читать ваши ответы и действовать советам, по принципу: обслуживай себя сам, периоды затишья увеличились, даже по два-три месяца спокойно жили, и детей оставил в покое, срывается только на меня, но обязательно в их присутствии, либо ему нужна всегда публика-магазин, театр. Хватило на два года, больше на него не действует, он с насмешкой идет варит пельмени, и всем своим видом показывает и говорит, ты все преувеличиваешь, накручиваешь себя, мне все равно, накормлю себя сам. Со временем я успокаиваюсь, верю его обещаниям, все повторяется. Кто в этом не жил, не поймет, не пьет, не курит, только работать не хочет, и ты живешь в постоянном напряжении, что вот -вот человек взорвется, и невроз бесконечный. А после приступа его гнева, неделю отходишь, от морального издевательства. А вопрос у меня такой, человек ведет себя высокомерно, обидит, посоветуется с мамой, и ходит смеется, как ни в чем не бывало, содержу всю семью, а они против меня вот так себя ведут, так тяжело, может быть я все таки в чем-то виновата, почему люди при всем таком положении , так не благодарно себя ведут? За что они так со мной много лет, почему я такая, что это терплю... К слову сказать, у него был брат, там сноха убежала с полугодовалым ребенком через два года, из-за свекрови, свекровь мне сама об этом рассказала, и там все плохо кончилось, отравился. И здесь видно свекрови настолько важнее, чувствовать свою значимость, что все равно на то, что испортит жизнь еще одному сыну. И еще, несколько раз слышала, как свекровь кричит и устраивает скандалы и истерики свекру, унижает, один в один, мой муж, та же самая интонация, слова и обвинения, это что, гены так действуют, или он вырос в этом, поэтому так себя ведет? И как вы считаете, что все таки, что детям плохо в этой обстановке, несмотря на то, что их он сейчас не трогает, но правда и не балует? Спасибо огромное, если найдете время на мой ответ, хотела платный вопрос вам отправить, но платно отвечают только выборочные психологи, а мне хочется услышать именно ваше виденье моей ситуации.

Спасибо Вам!

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Да,терпения у Вас немерено,но в такой токсичной среде и его будет мало.К сожалению,Вы не рассмотрели на заре отношений любовный треугольник у Вашего мужа.Он вырос инфантильным и зависимым.Не удивительно,что он почуял,что Вы-ключ к решению его инфантильных проблем.Вы добытчик и исполняете роль мужчины в доме.А он оставался зеленым подростком у своей гневливой,директивной матери.Вы единственная из всех моих клиентов,которая расшифровала в его фальшивой любви к матери его СТРАХ ПЕРЕД МАТЕРЬЮ.И этот страх всегда маскируется любовью к ней.Она в детстве Вашего мужа создавала атмосферу садизма,деспотизма и сильной деформации личности сына.И сделала его глухим к себе(его защитная реакция,что бы выжить с ней в детстве).Теперь он несет Вам бессознательную месть за свое детство.И поступает с Вами так,КАК МАТЬ ПОСТУПАЛА С НИМ.Он глух к Вам.Ничего к Вам не чувствует и ставит себя выше Вас.При этом,он завидует Вам постоянно.А завистливый человек  портит того,кому завидует.Поэтому,ему выгодно иметь к Вам только негативный взгляд,видеть в Вас одни недостатки и полностью обесценивать.(портить Вас).Остановить его в этом процессе может только его не существующая совесть.В виде чувства вины.Но,это чувство есть только у Вас.А у него и его матери в этом месте черная дыра.У него нет вины и раскаяния.А только месть и ненависть к Вам.И перспективы на улучшение нет.На Ваших детях такая атмосфера сказывается плохо.Так как,дети видят не счастливую маму.И делают вывод,что мир такой,и им суждено быть несчастными тоже.Они видят,что женщину позволяется гнобить и унижать.Значит,девочке  надо готовиться страдать,а мальчику-унижать и быть правым.Вы растите детей с сомнительным личным будущим.Даете им опыт фальши,чрезмерной терпимости,а не реального взгляда на жизнь.Его мать коварна и опасна.Она даже,делает планерки относительно того,как ему себя вести с Вами.И его сценарии отношений-ее рук дело.Ей важно,что бы сын был лучше Вас.Вам она завидует,как и он.Поэтому,они в одной команде,что бы Вас портить и обесценивать.По умолчанию и не совсем.В этом треугольнике Вы одиноки.И их раскаяния и понимания не будет,воспитанием не дано.Лучшее,что Вы можете сделать-это пытаться время от времени наводить на них страх своим дистанцированием.Дело в том,что Ваших слов они не бояться,а Ваших поступков бояться оба,особенно,сын ее.Поэтому,если бы Вы могли сказать-Ты меня так обидел,что я теперь не стираю тебе,ни готовлю,не сплю и не уважаю,и начинаете делать это-то это приведет его в беспокойство.И этим Вам можно манипулировать.Но,если эффект будет слабым,важно найти способ уходить на две недели,на месяц.Резко и хладнокровно.И вернуться назад только по его просьбе и на своих условиях.Эта техника действует сильнее и быстрее приводит в чувство.Он станет явно уважительнее.Из страха быть брошенным и отвергнутым(это сильный стыд для него и его матери).Если этот путь для Вас недоступен,Вы останетесь в роли жертвы на все времена.Вы станете махровой мазохисткой и забудете,что такое женское счастье.Лучший путь-это,испробовав то,что  рекомендовано и не помогло-уходить и строить судьбу заново.Но,в этом случае важно представлять свои физические возможности содержать троих детей и давать им заботу.Это может быть непосильно.Идеально-это новый мужчина,теплый и благодарный.Тогда Ваша счастливая судьба восстановится. Все,что происходит-не по вине генов.Это преобретенные свойства его личности.И приобретались они Вашим мужем в токсичной домашней среде.Он впитал все плохое,что дала его мать.Это приобретенное,а не наследственное.Делиться счастьем он не умеет.Так как,не умеет любить женщину.А Вам важно думать,что делать и как поступить мудро.  Спасибо,за теплые слова и доверие.Счастья Вам!