Я не умею любить?

Екатерина (31 год) 21.03.2020

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 27 лет, не замужем, детей нет, и всего этого мне не хочется. У меня есть мч, настолько положительный что кажется скучным и занудным. В начале наших отношений я поняла что вот оно то самое чувство из за которого люди идут в загс, но не получив предложения спустя год отношений разочаровалась и расхотела, а когда получила согласилась, но попросила не торопиться с заявлением. Друзья видя как я стала с ним общаться говорят что я не люблю его, на что я отвечаю не ваше дело. Я и правда не люблю уже, может это кризис, но я ничего не чувствую, мне наплевать где он, с кем и когда вернётся. Иногда я хочу чтобы он ушёл, не люблю когда пристает. Отношения развиваются так же как все предыдущие. Но самое интересное что я недавно поняла, я ведь никого не люблю. Ни родителей, ни друзей, только себя, и то не всегда. Кошку свою очень любила, но она уже умерла. Дети меня раздражают, родители целующие их в попы ещё больше) Проблемы начались когда я по пьяне впервые в жизни изменила, испытывала сильное чувство вины, но сейчас уже все равно. С родителями я почти не общаюсь, живу в другом городе, иногда с мамой созваниваемся, но разговоры с ней меня раздражают. это нормально вообще? Есть ли шанс полюбить кого то по настоящему? Возможно ли реанимировать свои отношения?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, если от отношений нет никакой позитивной отдачи, а только раздражение и апатия, то лучше не мучать себя и их завершить.

Отношения развиваются так же как все предыдущие.

Если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно. Приходите, будем разбираться, где были допущены ошибки и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, прочитав Ваше письмо, мне показалось, что Вам очень хочется любить, и Вы пугаетесь, что это у Вас не получается...
По моему убеждению, потребность любить есть у каждого человека, любовь необходима человеку, чтобы быть счастливым. Поэтому очень важно понять, что Вам не позволяет полюбить кого-то. Мой профессиональный опыт говорит, что часто это связано с разочарованиями, с болью, с потерями. И человек, боясь вновь пережить эти сильные и болезненные чувства, отказывается, закрывается от любви.

Подумайте, как Вы представляете свою жизнь, в которой есть любовь, каков Ваш любимый (качества, поведение, Ваше отношение и чувства к нему). Подумайте, что Вы можете дать своему любимому, самому дорогому человеку, чем можете быть для него интересной, ценной...
Там, где Вы затруднитесь в ответах, там, скорее всего, и кроется препятствие для Вашей любви. Это может быть или недоверие к другим людям (например: "все только притворяются"), или недоверие к самой себе (например: "кому я нужна").

Возможно, я не права, и Ваша "закрытость" от любви связана  чем-то другим. Я готова помогать Вам разбираться и искать выход.
И еще одна идея, связанная с Вашим молодым человеком: спросите его, почему о с Вами, что ценит, как видит Вас, как видит ваше совместное будущее. Возможно, Вам станет яснее Ваше отношение к нему.

Искренне желаю Вам любви!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Екатерина! По вашему письму кажется, что вы в какой-то момент жизни заблокировали свои чувства. Возможно, был какой-то неприятный опыт раскрытия вами своих чувств, но их не приняли и отвергли. И теперь вы бессознательно боитесь проявлять чувства и даже испытывать их - что бы не было вновь больно.

Если это похоже на вашу ситуацию, то, скорее всего, вы в принципе не испытываете сильных эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Не чувствуете радости от жизни и от каких-то событий.

Такие ситуации легко прорабатываются в терапии с психологом. Будете готовы поработать - пишите.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Екатерина, скорее всего - "внутри вас живёт недолюбленный ребёнок", которому не хватало теплоты, поддержки и понимания.

И с высокой вероятностью - родители - "не выполнили своей самой главной родительской работы" - не научили вас понимать свои чувства - и уметь с ними справляться.

Вот и вы - не  смогли справиться с гнетущим вас после случайности чувством вины - и полностью "выключили чувства", которые внутри собрались в неперевариваемый комок.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И очень полезную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность походить на очные консультации и поговорить обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Очень сочувствую.Вашу ситуацию с жизнью можно постепенно исправить.Для этого важна основательная реконструкция Ваших установок,стратегий,подходов к своей ценности.Вы можете получить новые инструменты,что бы жить в дальнейшем,в гармонии с собой и миром одновременно.Но,придется пойти на продолжительную личную терапию,от года совместной работы.Обращайтесь,если не склонны откладывать важные дела на потом.Смогу помочь.