Уже на протяжении 12 лет я нравлюсь одному молодому человеку

Анастасия (35 лет) 20.03.2020

Добрый день. Меня зовут Настя, мне 31 год. Вот уже на протяжении 12 лет я нравлюсь одному молодому человеку. Отношений у нас как таковых не было. Просто в студенческие годы гуляли, общались, даже наверное и не целовались. Он постоянно твердил мне, что нравлюсь ему, но в то время мне нравился другой. Я настолько злилась на него, что делала все, чтобы он отстал от меня (не нравился он мне внешне). Бывало, что когда он исчезал, не звонил, не писал мне, он постоянно был в моей голове, я думала, что даже и хотелось бы получить от него смс или даже увидеть. И так это все длилось очень долго. У меня были уже и другие отношения. И так периодически когда мне было плохо или я была одна, я первая искала повод, чтобы его задеть и снова начинали просто общаться. Просто это было у меня, но у него все по другому.... Доходило до того, что он снова признавался мне в любви. Ночевал под окнами, старался быть рядом со мной повсюду, даже когда у меня были отношения с другим человеком. Однажды я все таки пересмотрела свои чувства к нему и поняла, что стоит попробовать, а вдруг он, тот кто мне нужен. Но не знаю как и почему он все испортил (может молоды совсем ещё были или он был не настолько решителен и настойчив?). После этого я себе и ему сказала, что все ничего не получится и не будет. ... Но через некоторое время мы снова общаемся как ни в чем не бывало понимаю, что я во всём виновата, что мучаю его. Но хочу сказать одно, мне нравится с ним говорить..... Сейчас, я замужем.... и снова эта история повторяется...Вот уже 12 лет!!! он каждый день твердит мне что любит, хочет семью, просит дать шанс. А я снова иду к нему, общаемся просто ни о чем как раньше. Что это такое я не пойму?!? Я знаю, что виновата перед мужем. И что не должна этого делать, обрубить все концы. Что только я могу это все остановить, но я не могу, мне нравится общение с ним и воспоминания о всех ситуациях которые у нас были. Сейчас это вспоминаем улыбаясь, когда в то время было совсем не смешно. Обещаний и надежд я ему никаких не давала, говорю прямо, что ему нужно строить свою жизнь, что мы просто друзья, но он живёт с надеждой быть со мной..... А я ловлю себя на мысли, что мне нравится с ним проводить время в общении..... Что мне делать подскажите? Что это вообще такое? Спасибо.

Анастасия, очень часто "партнёры из прошлого", видя как его неудавшаяся "вторая половинка" - бессознательно стремится к тому чтобы разрушить то, что человек  построил - отношения, семью, быт. По моим личным ощущениям - так бывает примерно в 70-80% подобных ситуаций. Хотя - бывают и "счастливые исключения", которые впрочем лишь подтверждают общую статистику.

Вы уверены что хотите рисковать?

Можно более детально и подробно обсудить ситуацию и ваши переживания в рамках очной встречи  с психологом, если там где вы живёте такая возможность есть!

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.