Как помочь ребенку учиться, если у него нет желания делать уроки и выполнять задания?

Лана (45 лет) 20.03.2020

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Учится во 2 классе. Возникла проблема нежелания учиться и делать уроки. Английский язык и окружающий мир за предметы не считает и на уроках ничего не делает, также и на других предметах может не выполнять задания. Недавно за контрольную получил 2, но при устном опросе учителем - все ответил и устно решил. На вопрос, почему тогда не написал, ответил, что не захотел. Дома то же самое. Как быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лана, начать с упорядочивания режима и распорядка дня. С целью понимания того, что есть вещи, которые делать не хочется, но надо. Также необходимо проявить терпение и предлагать ребенку занятия/игры связанные с необходимостью концентрации внимания. В том числе и в спорте. Надо избежать единоборств и силовых видов. Отдать предпочтение акробатике, спортивной гимнастике, стрельбе из лука.

Если не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Махмудов Георгий Муратович

Добрый день, Лана. Вам в этом вопросе, почему ваш ребенок оказывает такое большое сопротивление во всем, что от него требуют, моут помочь личные консультации у семейного и детского психолога. Не бойтесь обратиться!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

На семейном приёме:

- Скажите, почему мой ребёнок совершенно не хочет читать книги, не  могу его никак заставит?
- Мама, а можете назвать пару последних книг, которые вы прочитали - и когда это было?
- Ой,  я не помню... ну знаете, я же про ребёнка своего спрашиваю, при чём здесь я-то?

Дело в том что ребёнок "считывает" интерес к жизни и к учёбе со своих родителей. Важно примерами - но в то же время без манипуляции - показывать ребёнку, что знания, получаемые в школе - и правда важны в будущем.

Постарайтесь смотреть на ситуацию именно в таком ключе.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очной встречи, в каждой ситуации есть свои детали  и тонкости.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Главное - берегите свои собственные нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лана

Английский язык и окружающий мир за предметы не считает

Лана, добрый день!

1. У Вашего ребенка есть авторитеты? Это очень важный вопрос.

2. Как Вы сами оцениваете своего ребенка, он более развит чем его сверстники или более поверхностный?

Это два очень важных  вопроса, если сможете на них ответить себе самостоятельно, то найдете решение проблемы.

Если хотите можете записаться на консультацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.