Я зациклилась на одиночестве, что делать?

Таня (33 года) 15.03.2020

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,мне скоро исполнится 29 лет,а я еще не замужем и детишек нет,даже парня нет.Ни проходит и дня,чтобы я не думала об одиночестве.Я очень боюсь остаться одна,потому что знаю,что одиночество меня уничтожит.Даже пару раз была паническая атака:сначала ком в горле,а затем было тяжело дышать.Живу ради родителей,но они не вечны.Когда их не станет.Если не найду любимого человека и не нарожаю детишек,то мне ради некого будет жить.Я не хочу все время думать об этом,мне страшно.Пожалуйста помогите.Как мне перестать думать об одиночестве?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Таня, пора отделяться от родителей (внутренне, если живёте отдельно) и искать пару. Время, чтобы найти подходящего человека и создать свою семью, у Вас ещё есть. Однако, затягивать не стоит. Обращайтесь, справимся с одиночеством, опыт в решении подобных проблем есть.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

другимиДобрый день, Татьяна! Вы попали в замкнутый круг своего состояния.

Таня

Ни проходит и дня,чтобы я не думала об одиночестве.Я очень боюсь остаться одна,потому что знаю,что одиночество меня уничтожит.

Именно поэтому вам и даётся одиночество, что бы вы убедились, что оно вас не уничтожает. Вон, вы сколько лет живёте в одиночестве и ничего, живы ещё)

Всё в нашей жизни зависит именно от нашего внутреннего состояния. Если вы ежедневно думаете об одиночестве, то только оно и будет присутствовать в вашей жизни.

Очень важно начать переключаться. Начать куда-то ходить - выставки, концерты, городские мероприятия. Пока одной, но затем вы нанёс знакомиться с людьми. Или с вами начнут знакомиться. Конечно же, если вы ездите только дом-работа-дом и никуда больше не ходите (магазины у дома не считаются), то и познакомиться вам негде и не с кем.

Никто не придёт к вам домой и не скажет "давай дружить". А уж тем более, такая ситуация не получится с мужчинами, что вы смогли, наконец, создать семью.

Так же очень токсична для поиска партнёра вот эта установка

Таня

Если не найду любимого человека и не нарожаю детишек,то мне ради некого будет жить.

Вы будто с горящими глазами смотрите на каждого мужчину "возьми меня замуж! А то мне не для чего будет жить и я умру!". Это большое давление. Вы ещё даже особо не пообщались, а вы уже так давите на человека. Да, вы этого не говорите. Но если внутри такое ощущение, то это ощущение чувствуется людьми и они просто сбегают от вас.

Плюс это так же чувствуется другими людьми, как "мне с самой собой скучно. Я сама не знаю, как себя развлечь. Мне в голову приходит только выйти замуж и нарожать детей. А так мне больше нечего делать на этой земле. Развлеки меня". То есть вы снова буквально вешаете на человека обязанность вас развлекать. Пожизненно.

Это тоже довольно тяжёлый груз. И от этого так же часто убегают.

Важно найти ещё смыслы для жизни. Како-то интерес. Может, ваша карьера, может, хобби. Чтение, Музыка, фильмы. Что-то, что вам самой будет нравится и интересно.

И это, кстати, тоже может привлечь к вам друзей и партнёра. Увлечённые люди всем интересны.

Ищите то, что вам интересно и меняйте своё внутреннее состояние и тогда у вас всё получится!

Если будут вопросы, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Здравствуйте, Татьяна.

Из вашего письма я поняла, что вы  стремитесь к  отношениям с любимым, стремитесь  стать мамои.  Хотите быть нужной. И видите смысл жизни в отношениях с близкими людьми. И все ваши планы, вся будущая  жизнь зависит от замужества.

На мои взгляд ваша проблема в том, что вы хорошо  знаете эту роль, знаете отношения в которых  вы можете  быть нужной для других. В таких отношениях вы чувствуете себя ценной. А как быть нужной, любимой для себя самой - это роль  вам не известна.  Вам нужны другие люди для подтверждения роли, если в вас нуждаются, то  вы значимы и   вы ЕСТЬ.  А когда других людей нет или  пример с  родителями когда их не станет, то и вы как будто исчезаете. Но на самом деле это не так.

На мои взгляд желание жить ради кого, это ваше вторичное желание, а не  ваше истинное.

На самом деле за ним кроется  отчаяние и страх одиночества и маленькая надежда  на то что бы быть замеченнои. Ваше желание жить ради других - это желание прекратить те переживания  которые возникают  в  даннои ситуации.

Вы возлагаете большую надежду на замужество. А если такого  не случится, что тогда будет с вами, с вашей жизнью ? Разве вы не достойны других радостей.

Похоже наступило  время для переоценки жизненных  ценностей.С этим лучше поработать со специалистом. Вам важно понять, что вы самый главный  и ценный человек у себя самой и поменять к себе отношение. Обычно мужчины замечают когда у девушки есть эдакий ресурс, эдакая  внутренняя опора на себя и живо откликаются на него...

Искренне вам  желаю задуматься над своим отношением к себе. И пусть  замужество  и материнство будут  дополнительными  возможностями  в вашей жизни, а не  вашим спасением.

Ираида Шевелева.

Ваш психолог онлайн( скайп,вотсап,ваибер).

Таня

Живу ради родителей,но

Таня, сначала человек живёт "в семье", потом - "птенец вылетает из гнезда и живёт для себя", а затем - находит себе пару - и уже далее - "живёт в зависимости от обстоятельств".

То есть вам - нужно научиться "жить для себя".

Я бы предложил... нет, даже "рекомендовал" бы присоединиться к участию в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером в Институте психологии,  участники группы как раз решают вопросы - "как выстраивать свою жизнь" и учатся лучше понимать других и себя - и налаживать отношения с другими людьми. Это достаточно финансово доступный вариант качественной психотерапии, приводящей к глубинным изменениям, можете почитаь у меня на сайте статью по этому поводу,  она есть на странице по ссылке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
Работа в группе может помочь вам наладить вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.