Что делать, чтобы не было ссор в отношениях?

Лейсан (27 лет) 12.03.2020

Здравствуйте! Я состою в отношениях с молодым человеком 3 года. Мне 23. У меня очень тяжелый характер, из за этого часто ссоримся( ссоры начинаю я) все время недовольная, не хочу общаться с его друзьями родными, да и вообще не люблю людей. Постоянно лезу в его личное пространство, не хочу отпускать отдохнуть с братьями, сходить куда нибудь без меня. А сама позволяю себе все. Я очень хочу что то с этим сделать, но не выходит.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

Опишите на бумаге те моменты , которые вам в жизни некомфортны. Рядом напишите возможные другие варианты вашего поведения и реагирования.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

Пишите, если у вас что то не будет получаться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Лейсан. Отношения, которые вы описываете - это классика парного невроза. Очень часто его путают с любовью. С вашей стороны проявляется желание постоянно ссориться, быть недовольной, для того чтобы заводить партнера и получать от него эмоции. Далее вы пишите, что нарушаете постоянно личное пространство мужчины, а он терпит. Это контроль, который говорит о вашем страхе потерять мужчину, о страхе одиночества. Раз ваш партнер все это терпит 3 года, значит тоже боится остаться один.

Что делать? Обратиться вдвоем к психологу и разбираться со своими страхами. Самостоятельно справиться с неврозом невозможно.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber