Как стать уверенной в себе, как начать жить для себя?

Галина (27 лет) 07.03.2020

У меня очень низкая самооценка, я постоянно переживаю из за пустяков, постоянно обвиняю себя, очень ранимая , доверчивая , ухожу в депрессию и начинаю жалеть себя и в тоже время ругать, помогите советом как поднять самооценку, как дать отпор манипуляторам. Как начать жить для себя , а не жить чужими мнениями, я воспринимаю критику очень больно в свой адрес. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Галина.Заниженная самооценка-признак множественных детских травм в Вашем раннем детстве.Поэтому,совет о том,что бы забыть все плохое и начать себя любить-работать не будет.Так как,Ваша стойкость принимать себя плохой-очень сильная привычка,которая сильнее здравого смысла.Конечно,Вы можете читать литературу,ходить на тренинги.Но,самый эффективный совет-начать личную разговорную психотерапию.Как можно раньше или в ближайшие годы,по возможности.Тогда Вы сможете решить эту проблему основательно и своевременно.