Мне кажется, что я схожу с ума, я перестала радоваться жизни

Алёна (23 года) 06.03.2020

Очень давно (примерно 1 год) я перестала радоваться жизни. Меня ничего не интересует. Мне казалось, что я останусь одна. Всё кажется бессмысленным, но недавно у меня началось странное ощущение. Всё кажется нереальным как будто всё происходит не со мной и я смотрю на себя со стороны. Также мне кажется, что я одна реальна, а все остальные нет и пытаются это скрыть от меня, хотя я понимаю, что это бред, но не могу избавиться от этих мыслей. Когда я думаю об этом, то мне кажется, что я схожу с ума. Наверное это мой самый большой страх. Он появлялся ещё месяцев 5 назад, но спустя месяц я про это вовсе забыла. А не так давно он опять проявился, когда я наткнулась на очередную статью про шизофрению в интернете и все по новой только ещё хуже. Я очень часто задаюсь вопросами, на которые невозможно узнать ответы. Например "кто я?" "почему я это я? " откуда мы все появились? " " что такое реальность? ". Я уже не могу это выдержать. Мне не хочется жить. Помогите пожалуйста

Привет, Алён!

На дверях старинного храма было написано "Познай самого себя". - "Кто я?...почему я это я ?...откуда мы все появились?...что такое реальность?" - это те самые вопросы, которые ставишь себе не только ты, но и самые отважные философы, которые помнили о призыве старинного храма.

Ты говаришь - "...Также мне кажется, что я одна реальна, а все остальные нет и пытаются это скрыть от меня, хотя я понимаю, что это бред, но не могу избавиться от этих мыслей. Когда я думаю об этом, то мне кажется, что я схожу с ума...".

Алён, в бреде есть особенность, когда есть бред, то к ниму нет критики ( то есть когда есть бред, то нет понимания , что это бред- он становиться такой же частью жизни как стакан чая или табуретка) А у тебя критика есть- есть понимание, что это только мысли. Страшные, пугающие, но только мысли.

Страх сойти с ума, старый друг человека. Он говорит человеку о его сложностях взаимоотношения с самим собой и с миром.

Алин, это лечится.  Найди пожалуйста психотерапевта с которым ты сможешь говорить об этих сложных, порою вызываюших страх переживаниях.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске