Как избавиться от желания иметь детей и семью?

Василий (31 год) 03.03.2020

Как избавиться от такого желания?

Здравствуйте. Мне всю жизнь активно внушают(родители, общество) что обязательно нужно иметь детей, и что нужно продолжить свой род, а иначе ты неудачник. Очень хочу избавиться от такого рода мыслей и относиться к этому спокойно, и прожить свою жизнь не создавая семью и всю жизнь быть чайлдфри. Меня постоянно пугают близкие люди

что потом может быть поздно, по многим причинам, но я сам понимаю что этого не хочу. Итак, как не хотеть всего этого, и не сожалеть? Какое направление психотерапии может помочь мне? Очень сложно найти психолога который бы помог решить мне этот вопрос.

Василий, здравствуйте!

Василий

Очень сложно найти психолога который бы помог решить мне этот вопрос.

А вы уже искали?

Василий

Какое направление психотерапии может помочь мне?

Почти любое. Но вам нужно все самое лучшее. Вы по природе максималист. Потому что вы до сих пор не выбрали психолога, и ищете лучший метод. Может пора выставить критерии?

Так же и с "неудачником" - выставить критерии. Я не думаю, что Вы неудачник. У каждого человека есть чем гордиться.

Василий

быть чайлдфри

Вы же сами негативно относитесь к этому. Это ведь распространенная тенденция в 21 веке. Разве вы неправы, если вы другой?

Будет желание работать над собой - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Василий!

Социум навешивает множество ярлыков на людей, это неизбежность. Но вы не обязаны соответствовать чьи-либо ожиданиям, совершенно.

Научитесь отстаивать свои границы и грамотно закрывать подобные темы. Не хотеть иметь детей это так же нормально как и хотеть их иметь.

В идеале конечно провести несколько встречь с психологом, чтобы разобраться с вашими ложными и истинными желаниями.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь!

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч.Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

А в чём собственно вопрос? Если Вы не хотите каких-то отношений, ну и не вступайте в них. Отдистанцируйтесь от родственников, прекратите с ними всякие отношения. Если же Вы испытываете протестные чувства, вызванные их давлением на Вас, что бывает довольно часто, то отстраниться с целью более глубокого понимания себя, возможно с помощью психотерапевта, будет правильным решением.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Василий

Очень сложно найти психолога который бы помог решить мне этот вопрос.

Василий, я совершенно точно могу вам помочь решить ваш вопрос.

Серьёзно.

Тема и проблема очень хорошо понятна и знакома, и иногда люди приходят ко мне в психотерапию с очень похожим запросом.

Но парадокс заключается в том, что в ходе работы человек может сам поменять своё отношение к проблеме (я-то уж точно никого не агитирую, моя работа - помочь человеку понять что он хочет на самом деле и как можно к этому прийти).

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуции более подробно  и подумаем, как можно вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Безумное стремление чем-то соответсвовать постоянно, все время сравнивать себя и всех вокруг, ставить оценку, определять "правильность" каждого решения, действия.
Чему вы должны соответствовать?
Почему вы должны соответсвовать?
Почему вы должны?
Почему все должны соответсвовать чему-то?
Кто вам задал такие планки, которые вы с такой легкостью приняли за истину в последней инстанции, и даже психолога пытаетесь найти "соответсвующего"?
Мне представляется, что это те вопросы, на которые в первую очередь стоит обратить внимание, в присутствии специалиста конечно же.
Берегите себя!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Василий, добрый день.

В ваших словах можно услышать не желание избавиться от тяги к рождению детей, а скорее страх семьи и страх оказаться в окружении детей. Так же чувствуется наличие внутреннего протеста против социального сценария, навязываемого вам родителями и знакомыми.

Судя по всему, вы достаточно сильно зависимы от родителей, и в тоже время, у вас очень сильная установка на самостоятельность и независимость. Но вступая в противостояние влиянию родителей, вы тем самым, как бы это парадоксально ни звучала, попадаете в еще большую зависимость от них. Только вместо их жизненной программы вы пытаетесь реализовать что-то противоположное. Если вам приказывают идти налево, то вы решаете идти направо

Если хотите стать самостоятельным и независимым человеком, то забудьте о приказах и предписаниях родственников и окружающих. Начните жить свое. жизнью, и если вы встретите близкого и дорого вам человека, то по ходу дела, вы вместе с ней сами решите, как вам строить свое будущее.

Возможно, ваше протестное настроение присутствует как на осознанном уровне, так и на уровне бессознательного детского бунта против внешнего давления. Вам стоит разобраться с тем, что оказывает на вас давление, что усиливает ваши страхи и ваши протесты. Поработайте с собой и со своей психикой.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Василий.

Похоже, вы злитесь, что другие внушают вам свои установки. Вы понимаете, что не хотите семью и детей. Но это давление извне заставляет вас сомневаться в себе и своем решении.

Мысли других людей как будто внедряются в вас. И вместе с ними приходят страхи: "А вдруг я пожалею? А вдруг я захочу, но уже будет поздно?". Но это страхи, которыми вас заразили родители.

Это их страхи. Держите эту мысль в голове.

Для ваших близких было важно родить детей, чтобы не чувствовать себя неудачниками. Родить, чтобы потом не пожалеть. Возможно, они боялись одиночества и бессмысленности. И дети решили эти задачи.

Думайте о своей отдельности от родителей. Вы не мама или папа. Позвольте себе иметь свою жизнь. Страшно идти против семьи. Может казаться, что вы предаете их и их надежды. Простите себя за это. И отдайте страхи обратно.

Неважно какое направление психотерапии вы выберете. Ориентируйтесь на личность психолога. Важно, чтобы вы доверяли ему. Почитайте статьи, ответы вопросы. Если вам откликается, идите в терапию.

С уважением, Ксения Матвеенкова.