Ситуация в учебе, я просто хочу работать и жить за счёт себя

Артем (25 лет) 02.03.2020

Здравствуйте!Мне нужен совет.Дело в том ,что я закончил колледж и я хотел пойти на очно-заочную форму обучения в один из вузов и работать.В итоге меня семья запихнула в вуз другой и на очку ,куда я вообще не хотел.Я просто хочу работать и жить за счёт себя,деньги есть только на еду.А мне хочется и одежду себе купить и пойти куда то .Спасибо.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Артём! А что вам мешает сделать так, как вы хотите? Вы взрослый молодой человек и вы сами можете принимать решения относительно своей жизни. Считаете, что важнее работать и выбрать другой вуз - делайте то, что поможет осуществить желаемое.

Мам, Папа спасибо, но это моя жизнь и я сам решаю, как мне её жить.

Разумеется, если вы готовы сами нести ответственность за свои решения, а не бежать каждый раз к родителям за помощью в случае неудачи, вы можете сами принимать решения относительно своего будущего.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Артём, если чувствуете, что дозрели до самостоятельной жизни, то - вперёд. Отделение от родителей - важный и нужный этап в жизни каждого человека. Но, как и везде, есть свои сложности. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Артем

В итоге меня семья запихнула в вуз другой и на очку ,куда я вообще не хотел.Я просто хочу работать и жить за счёт себя,деньги есть только на еду.А мне хочется и одежду себе купить и пойти куда то .

"Мне нужны деньги и я планировал свою жизнь по иному сценарию. Так что либо вы, дорогие мои родственники - компенсируете мне финансово то что я не работаю как хотел - либо я ухожу из этого вуза, иду работать - и потом буду поступать заочно туда, куда хотел".

Как говорится - "будь мужиком, обозначь свою позицию чётко  и понятно!"

Свои интересы и мнение надо не бояться отстаивать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Вы на половине пути к взрослению своего внутреннего "Я". Это замечательно! Значит у вас есть все, чтобы пойти дальше. Только вам мешает ваше ближайшее окружение, которое отказывается понимать и принимать, что вы стали старше, ответственнее, умнее, и способны сами принимать решение. Это довольно деструктивные для вас отношения с родными, когда они думают, что знают, что для вас будет лучше. Не знают. Никто, кроме вас не знает. Даже самый лучший психолог или коуч. Попробуйте им обьяснить, что им нужно к психологу в Москве, проработать свои проблемы с нереализованностью и нарциссизмом.
А вам желательно получить сил и рекомендаций у психолога, как лучше выстроить здоровые границы вокруг себя.
Берегите себя! Обращайтесь.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.