Не комфортно находиться среди людей, даже друзей

Сергей (25 лет) 02.03.2020

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня проблема серьезная, не знаю, что делать.

В общем, началось 3 месяца назад, ни с того ни с сего, при разговоре с человеком, у меня образовывается ком в горле, слова глотаю и выглядит это, как будто я боюсь человека. При нахождении с друзьями, часто сглатываю слюну, обычно она активно выделяется когда человек нервничает. Страх меня охватывается порой на кассе в магазине или в автобусе, не понятная тревога и тремор. Сейчас сижу в основном дома, т.к мне комфортно только наедине с собой. Мне страшно, т.к меня напрягает такое состояние, мне правда нужна помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, тревога соматизировалась, перешла в тело. В психотерапии существуют техники, позволяющие смягчить уровень тревоги. Но выполнять их только в работе со специалистом, лучше очно. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Сергей! Подобные состояние начинаются, когда внутри до этого было долгое время переживаний. С чем-то ваша психика не справляется.

Вы пишете, что началось "ни с того, ни с сего", то есть не было каких-то конкретных травматический ситуаций, после которых вы бы поняли, что что-то не так. А значит, что было множество маленьких травматичных ситуаций в вашей жизни, которые не ударили сразу сильно, а накапливались, накапливались и вот "дали вам обратную связь".

Важно найти причины всего этого. Вспомнить все ситуации, которые были для вас болезненными и проработать их.

Делается это на консультациях с психологом. Будете готовы избавиться от травмирующих переживаний, пишите!

Евгения Железцова психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Сергей, добрый день.

Ваша ситуация, печальным образом, довольно распространенная. Выход есть, и учитывая ваш молодой возраст есть надежда на довольно быстрое решение проблемы. По крайней мере прошло всего три месяца и положительные прогнозы на полное решение проблемы еще очень высоки.

Чтобы больше понять природу ваших необоснованных страхов и психосоматических симптомов, можете прочесть мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь для работы по скайпу. Я специализируюсь на подобных эмоциональных расстройствах и буду рада вместе с вами найти выход в сложившейся ситуации и вернуться к нормальной жизни.

Очень жаль когда молодой активный мужчина сидит в основном дома так как из за этого неприятного состояния ему комфортнее скрываться от всех. По сути это и есть типичное избегающее поведение, характерное для подобных случаев. К сожалению, если вовремя не обратиться за квалифицированной помощью, оно может привести к полному затворничеству - читайте мою статью об агорафобии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Все необходимые контакты есть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/kontakty

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Вы описываете клиническую картину того, что называется "нервным срывом".

Что-то  выступило  в качестве спускового  механизма и тревога стала зашкаливающей и появился globus hystericus - истерический ком в горле.

Нужно говорить более подробно, приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Серей, вашим состояниям тчно предшествует определенная ситуация, котрая вызвала такое состояние, и из-за ее не проработанности, поэтому это состояние регулярно возвращается, когда происходит что-то, что ваш мозг воспринимает как что-то похожее на ту ситуацию, в которой это произошло первый раз. И с каждым разом это состояние будет усиливаться, пока вы не найдете причину со специалистом.
Берегите себя, и доверяйте себе! Каждая реакция вашего тела, вам сообщает о том, что у вас что-то не так.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.