Я не знаю: кто я и что мне делать, запуталась

Вазиля (44 года) 01.03.2020

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Я запуталась. Я не знаю кто я сейчас, у меня ощущение что я ни чего уже не умею. Мне 40 лет, муж, старшему сыну 9 лет, дочке 1.4 г. Я занималась танцами более 10 лет. Мы с с сестрой были руководителями студия восточного танца. Было много детей разных возрастов и взрослых, учили очень быстро. Более 3.500 тысяч призовых мест. Я получала удовольствие научить трудно обучаемых и вывести их на призовое первое место. Разрабатывала подходы приёмы, методики к каждому индивидуально. Когда я убедилась, что могу любого довести до 1 места, пропал интерес. К этому времени я закончила универ. Педагог психолог, глаза горели, не о чем другом я не могла думать, я психолог! Начала консультировать, Собирала группы детей для развития уверенности и многого другого,начала писать книгу... Потом сестра уехала, коллектив остался на мне( а он требует много времени, конкурсы, мероприятия....) и как то так отошла от психологии, злясь на себя, что не могу закрыть коллектив, бросить и т.д. Потом родила( планировали давно 2 ребёнка, лечились и вот получилось.) И сейчас я потеряна, Мы переехали в Москву, танцами заниматься не хочу(хотя знаю все бетали в этот деле) , вообще как квашня хожу, не знаю что хочу, стала проблема с общением, говорю с кем нибудь и проподают мысли, и будто говорить не о чем. И ничего не было в моей жизни, рассказать не чего о себе, у меня ощущение что я "пустая". Я хочу быть такой как раньше, весёлая, общительная, целеустремленая. А главное счастье испытывать. Людей чувствовать., будто я отдельно. Все предметы. Психологом работать не могу, я не чувствую людей,не вижу ничего как раньше. Может оставить эти деятельности и найти что то новое, ни ничего не интересно, энергии нет.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Вазиля! Ваше состояние очень похоже на депрессию. Она проявляется разными способами, и то состояние, которое у вас сейчас - один из них. Я бы рекомендовала обратиться к психиатру и невропатологу для медикаментозной поддержки и регулярную терапию с психологом.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Вазиля

Психологом работать не могу, я не чувствую людей,не вижу ничего как раньше. Может оставить эти деятельности и найти что то новое, ни ничего не интересно, энергии нет.

Можно увидеть в вашем описании депрессию - и предложить вам начать с её медикаментозного лечения. Это как возможный вариант.

Но можно рассматривать это и как "потерю себя и своего собственного Я"  - и заняться поиском самой себя. И я бы в таком случае рекомендовал бы вам участие  в длительной психотерапевтической группе в формате групп-анализа, это поможет вам не просто "начать видеть как раньше"  - а "действительно выстраивать эмоциональный контакт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis
В любом случае  я бы рекомендовал  вам постараться попасть на хотя бы пару очных консультаций чтобы поговорить обо всём более подробно.  Понять что же происходит и подумать о возможных вариантах и способах выхода из сложившейся безвыходной ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Начните с консультации психиатра. Симптомы, которые Вы описываете, чуть-чуть неоднозначны. Надо определить Ваше состояние. После этого можно будет принимать решение, что делать дальше? Если есть сомнения - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Вазиля.Очень сочувствую.Ваша история похожа на историю девушки,которая,что бы доказать,что она лучше и талантливее других,берется за трудную работу и доводит ее до совершенства.И эта работа питает ее самооценку.И питает хорошо.Так случилось и с Вами.У Вас состоялся очень престижный старт Вашей интересной деятельности.Вы молодец,раскрыли свои таланты и жили этим.Подвох был в том,что ВАША САМООЦЕНКА ЗАВИСЕЛА ОТ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ.А в норме,самооценка ни от чего не зависит.Она всегда с Вами,как имя и фамилия.В Вашем случае Ваша деятельность оказалась защитным механизмом против провала и бессмысленности жизни.А это-опасный синдром,как любая человеческая зависимость.(если есть предмет,человек,алкоголь-я хорошая,нет-я плохая).Синдром указывает на Вашу заниженную самооценку.Даже,рождение второго ребенка не подняло Вашу уверенность в себе.Вам нужна для излечения только реализация себя в социуме.И не просто реализация,а вплоть до триумфа.Иначе-пустота,черная дыра  и полное проседание смысла жизни.Это ведет к апатии и депрессии.Выход-выстроить самооценку так,что бы она не зависела от внешних успехов.Но,внешние успехи были бы дополнительными бонусами уже и к и так достойной самооценке.Это-норма психического здоровья.Итак,вам важно принять себя славной,драгоценной,лучшей,классной и любимой собою просто так,ни за что.Для этого в детстве Вас должны были опекуны часто хвалить,одобрять,обнимать,ценить,поддерживать,вдохновлять,вселять уверенность в свою уникальность.Жизнь показывает,что Вам этих преимуществ не додали.Додать это может личная терапия разговорного направления.Она проводится психоаналитиком или психотерапевтом,не медицинским.Если задумаетесь над ситуацией и захотите укрепить свои рейтинговые позиции внутри себя и сделать себя счастливой здесь и сейчас,обращайтесь.Я так же с удовольствием помогу.