Чувствую, что тупею, боязнь потери работы

Марина (48 лет) 25.02.2020

Добрый день!

Меня зовут Марина, мне 44 года.

Пережила (переживаю) очень сильный стресс, связанный со сменой работы. На прежнем месте меня "выжил" зам.руководителя, в течение года постоянные придирки, наказания, обьяснительные за мелкие недочеты или вообще при отсутствии нареканий по работе. Прошлым летом на фоне инициированного им служебного расследования получила гипертонический криз.Расследование кстати закончилось ничем, нарушение не выявлено. Осенью под давлением сложившихся обстоятельств ушла с работы, поменяла на другую.

На новом месте начались проблемы с нарушением моих трудовых прав, тоже пришлось уйти. Кроме того, испытывала сильный стресс, панические атаки, постоянно слезы. Сейчас работаю в спокойном месте месяц, нашла с большим трудом. Работу знаю, но проблемы остаются.

Чувствую себя неуверенно по работе, опасаюсь потерять и эту работу, волнуюсь по поводу оплаты труда (хотя пока все обещания выполняются работодателем).

Все усугубляется тем, что я одинокая мама, дочери 12 лет. Если я потеряю работу - жить нам будет не на что, и это сильно меня очень пугает.

А самое главное - за последние полгода чувствую, как я сильно отупела. Сложно вчитаться в текст, надо 2-3 раза повторить. Проблемы с запоминанием, не всегда помню то, что должна выполнить.Внимание рассеивается, приходиться сосредотачиваться с усилием.

Пью чай с пустырником, пропила курс глицина.

В этом году необходимо поступать на обучение заочно (по работе), а я опасаюсь, что с такими проблемами с вниманием и памятью не смогу учиться.

Посоветуйте, как избавиться от психологической проблемы, чтобы вернуться в нормальное состояние

  Здравствуйте, Марина.

Вы не отупели, просто мысли, которые Вас волнуют, действует на сознание как вирус на компьютер - замедляет процесс. Часть внимания на рабочем материале, а другая - на

Марина

волнуюсь по поводу оплаты труда

Марина

Если я потеряю работу - жить нам будет не на что, и это сильно меня очень пугает.

Мысли крутятся в голове, они провоцируют страх, который мешает концентрации, рассеивает внимание и мешает работе. Иными словами, ваше сознание над задачей работает не полностью, отсюда ощущение, что плохо соображаете.

Стоит разобраться с этим своим страхом и научится переключать внимание на "здесь и сейчас". Вот этот материал может помочь https://www.all-psy.com/stati/detail/8680. Обращайтесь, если возникнут трудности.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.