Один и тот же сон каждый день

Алена (32 года) 24.02.2020

Здравствуйте!Дочке 5 лет жалуется на один и тот же сон.

Сниться ей мальчик который стоит на горке ,мальчик темный,он не страшный,он не разговаривает он по словам дочки просто стоит и смотрит.

Жалуется что ей уже надоел этот сон

И я конечно встревожена.

Старалась перед сном разговаривать про что то другое отвлечь ее .

Подскажите пожалуйста как быть

Спасибо

Алена, день добрый.

Вы не уточнили чем конкретно вы встревожены. Имейте ввиду что ваша тревога будет заметна дочери и может начать вызывать в ней тревогу что с ней что-то не так. Это всего лишь сон.

Что конкретно вас пугает - ну смотрит дочь вот такой ночной сериал, в котором таинственный мальчик не подходит к ней. Возможно ей самой интересно было бы с кем-то в реальности познакомиться и дружить, а в сне это отражается. 5 лет - возраст первых фантазий о принцах. Они возникают из сказок и мультфильмов и вполне соответствуют ее возрасту. Возможно она убеждена что ей надо ждать, и при этом хочет проявить активность. Повторяющийся сон отражает внутреннее противоречие, вызванное напряжением от нереализованного интереса.

Разговаривайте с дочерью об этом мальчике. Спрашивайте чего он хочет, как он выглядит, как одет, что держит в руках или что еще есть у него рядом, о чем говорит, если дочь скажет что не знает, предложите ей прямо во сне приблизиться и разглядеть, спросить его об этом, познакомиться и подружиться. По сути предложите ей прокантактировать с ее собственной фантазией и лучше ее понять.

Возможно рассказывая вам постоянно один и тот же сон она ожидает от вас разрешения на этот контакт.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашей дочерью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алёна, если вы сейчас переживаете, что - "дочке надоел какой-то мальчик", то сколько же у вас будет переживаний за дочку лет через 10, когда мысли о мальчиках будут  естественным образом занимать ещё больше места в её мыслях?

Просто поговорите с ней о том, что - "не все мальчики  обязательно должны ей нравится - и то что кто-то на неё смотрит - ну и - пусть сморит!"

Это успокоит ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попросите описать мальчика. Не похож ли он на кого то из мальчиков во дворе или садике?

Может у девочки был с ним конфликт

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сон ребёнка, скорее всего, пробуждает какой-то Ваш собственный ассоциациативный ряд. И тревоги Ваши имеют отношение не к ребёнку, а к Вашим собственным переживаниям. Разобраться в них возможно возможно только при более детальном и желательно очном взаимодействии.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)