Мама и сестра лезут в мою жизнь

Renata 15.09.2011

Здравствуйте!

Буду благодарна за совет. мне 24. я работаю в области медицина, у меня проблемы с мамой. сколько я себя помню мама меня всегда контролировала, потакали мне , говорит я твоя мама и ты должна доверять мне, хотя доверия к ней у меня нет. у меня есть сестра она младше на 4 года, она маме все рассказывает у них полное доверие. а я не могу ей доверять не знаю почему. все началось с моего детства мама очень любила рассказывать людям что я родилась недоношенной мне это не нравилось и я сказала ей это. мама мне ответила что я преувеличиваю,моя сестра была любимицей я не мешала ей не ревновала потому что знала что в моей жизни будет человек который будет любить меня и я нашла такого . сейчас я замужем мечтаем с мужем о ребенке , мама уже за нас решала кто будет крестными ребенка, как будет имя ребенка. я питалась объяснить что это мой ребенок что я его мама и мне решать . она меня не слушает, говорит что ее мнение важнее. мы с мужем сейчас планируем беременность и ждем результаты анализов , а мама орет что хочет внуков , и что я бесплодная , как объяснить ей что она не права? как объяснить что я уже взрослая ? что у меня семья? как научиться доверять ей? хочу сказать папы у меня нету , а когда был в детстве он часто повторял мне что у меня руки не оттуда растут, что я два слова сказать не могу. сейчас у него другая семья и мы с ним не общаемся.в детстве папа любил бить меня ремнем мама меня не защищала говорила что я сама во всем виновата , сейчас она тоже так говорит. с 16 лет я сама зарабатываю , сама заботилась о себе пока не вышла замуж, сейчас заботится обо мне муж, правда папа оплатил мне учебу но когда я была на 5 курсе он мне сказал что денег больше не даст что я и так всю жизнь весела у него на шее. никогда не слышала чтобы папа говорил что любит маму, дорожит ею, доверяет ей. мама хочет от меня любви она никогда не говорит мне это. сестра мне рассказывала что когда я училась в институте я сказала маме что я ее ненавижу. хотя я этого не помню. мама всегда говорила мне что я должна работать и помогать ей обеспечивать сестру, я работала и отдавала ей все деньги до того момента пока не вышла замуж. мой муж сказал что я не обязана давать деньги тем более что у моей сестры есть высшее образование и она может ходить на роботу и помогать маме, хотя она не работает а сидит у мамы на шее. я живу в другой стране в стране мужа мне здесь хорошо . я не работаю и у мамы истерика что я не работаю она говорит" ты будешь у меня всю жизнь работать ты меня поняла?". с своего детства я помню что моя сестра была принцессой ее все любили покупали новые наряди а мне говорили тебе они не нужны ты и так не красивая. я верила что в моей жизни все будет хорошо и моя мечта сбылась. скажите как вести себя с мамой и сестрой чтобы они не лезли в мою семью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рената! (извините, если имя неверно перевела)

давайте разберем, что происходит:

 я себя помню мама меня всегда контролировала, потакали мне , говорит я твоя мама и ты должна доверять мне, хотя доверия к ней у меня нет.

действительно, стиль взаимоотношений и образ самого себя у человека формируется под влиянием в первую очередь родителей! а Вы всю жизнь росли и привыкали к доминантному и дерективному стилю обращения к себе и усваивали это как норму для себя - т.е. учились принимать такое отношения к себе и считать это Нормой! при этом Вы чувствовали, что Вас отвергают - НЕ слышат, ни Вас, ни Ваших потребностей, желаний, чувств...

в итоге Вы НЕ верите матери, НЕ верите в то, что она может просто услышать ВАС - НО....говорите ли Вы ей об этом? как она может Вас услышать, если Вы молчите? и самое главное - как можете принять выбор и решение ВЫ сами - если также НЕ можете оценить - слышат ВАС или НЕТ?

очень любила рассказывать людям что я родилась недоношенной мне это не нравилось и я сказала ей это. мама мне ответила что я преувеличиваю

один из примеров того, что Вы чувствовали себя отвергнутой - ваши чувства обесценивались - и это было для Матери Нормально!

моя сестра была любимицей я не мешала ей не ревновала потому что знала что в моей жизни будет человек который будет любить меня и я нашла такого

т.е. Вам нужна была помощь и защита, принятие и любовь, которые Вы НЕ получали ОТ своих родителей и в принципе искали такого партнера, который сможет ВАС защитить - и защитить ОТ матери, от её отвержения!

а что Вы  чувствовали видя или воспринимая иное отношение к сестре?

(важно просто озвучивать эти чувства! вербализовывать их!)

для того, чтобы можно было этот груз донести ДО того, кому это адрессовано!

 мама уже за нас решала кто будет крестными ребенка, как будет имя ребенка. я питалась объяснить что это мой ребенок что я его мама и мне решать . она меня не слушает, говорит что ее мнение важнее.

а важно знать - как именно ВЫ озвучиваете себя? почему ОНА НЕ слышит ВАС? сейчас Вы уже НЕ маленький ребёнок - и сейчас уже и ОТ Вас зависит ТО как относится к ВАМ мать - если ОНА контролирует и пытается руководить Вашей жизнью, то соответственно - Вы её в этом поддерживаете - а значит стиль отношений между ВАМИ остался прежний - Вы ждете иного, НО ничего НЕ меняете сами! а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой!

и такое чувство контроля со стороны матери - говорит кстати О том, что у Вас до сих пор есть потребность в том, чтобы ОНА Вас приняла! это  называется эмоцоинальная зависимость! и Вы её поддерживаете - и чтобы с этим разобраться нужно найти - в чем именно!

мама орет что хочет внуков , и что я бесплодная , как объяснить ей что она не права? как объяснить что я уже взрослая ? что у меня семья? как научиться доверять ей?

важно научится доверять Себе! и принимать себя! а НЕ ждать этого ОТ матери! все это - потребности того ребёнка, который живет внутри Вас и который до сих пор надеятся, что мама услышит! а ВОТ ВАШ Взрослый ничего для этого НЕ делает

папы у меня нету , а когда был в детстве он часто повторял мне что у меня руки не оттуда растут, что я два слова сказать не могу

папа любил бить меня ремнем мама меня не защищала говорила что я сама во всем виновата

тоже касается образа отца - он для Вас НЕ безопасен и Вы искали и нашли того партнера, за которого ВЫ можете спрятаться! т.е. есть что озвучить и отцу!

т.е. иными словами - нет базиса безопасности и доверия!

мама всегда говорила мне что я должна работать и помогать ей обеспечивать сестру, я работала и отдавала ей все деньги до того момента пока не вышла замуж. мой муж сказал что я не обязана давать деньги

видите - Вы услышали мужа, словно получили разрешения ОТ него, позволяя себе самой принимать решение! а что мешало Вам сделать это самой?

я живу в другой стране в стране мужа мне здесь хорошо . я не работаю и у мамы истерика что я не работаю она говорит\" ты будешь у меня всю жизнь работать ты меня поняла?\

тем более Вы живете в другой стране, а читая текст, кажется, что в одной квартире с матерью! о чем это говорит? о крепкой эмоциональной связи с матерью,  о том, что это поддерживается ВАМИ! о том, что отделение НЕ произошло!

с своего детства я помню что моя сестра была принцессой ее все любили покупали новые наряди а мне говорили тебе они не нужны ты и так не красивая.

а что Вы в связи с этим чувствовали? это все нужно вернуть тому, кому эти чувства адрессованы! не столько для того, чтобы ТОТ человек Вас услышал, сколько для того, чтобы снять этот груз с себя и отдать эту ответственность!

как вести себя с мамой и сестрой чтобы они не лезли в мою семью?

сначала нужно разобрать - ТО, как Вы сейчас себя с ними ведете! - чтобы что-то менять - нужно ЗНАТЬ,  а что именно менять! необходимо проанализировать отношения с родными и научится построению открытому общению!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (можно и по скайпу работать) - буду рада Вам помочь!